10 / 06 / 2014 9:56

Свердловская область воспользуется опытом Финляндии в вопросе модернизации сферы ЖКХ

Свердловские власти планируют перенять опыт Финляндии в развитии и модернизации в сфере энергетики и ЖКХ региона. Об этом АПИ рассказали в департаменте информационной политики губернатора.

«Сегодня, когда одна торфяная котельная замещает три нефтяные, а ее себестоимость - ниже в три раза, мы понимаем, насколько для нас важно менять структуру энергетики Свердловской области. Учитывая тот факт, что наша область входит в тройку субъектов РФ по запасам торфа, сегодня приглашаем к нам инвесторов из Финляндии, которые могут работать на торфе»,- отметил министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов.

По словам главы ведомства, планируются еще два важных направления сотрудничества с финнами - переработка ТБО и использование биогаза на полигонах.

«К сожалению, в Свердловской области сегодня нет ни одного завода по переработке ТБО. По поручению губернатора региона МинЖКХ занимается разработкой концепции создания отдельной отрасли по переработке ТБО и сейчас определяются направления, которые лягут в основу этой концепции - немецкая или финская технологии. И контакты, которые были осуществлены в эти дни, позволят сделать выбор нашего стратегического партнера»,- подчеркнул Смирнов.

Сотрудничество в формате рабочих групп между Финляндией и Свердловской областью началось в 1998 году. По итогам 2013 года товарооборот региона с Финляндией составил 66 млн долларов США (экспорт - 25 млн долларов США, импорт - 41 млн долларов США). В нашем регионе успешно работают 80 крупных и средних финских предприятий. Ближайшая бизнес-делегация Республики Финляндия посетит Свердловскую область уже в начале июля.

Источник:

Labels and badges

Default Primary Success Info Warning Danger К ленте новостей