30 / 05 / 2014 15:41

Финансирование энергоэффективных проектов в России

Вернер Пайло, директор Группы реализации Российской программы финансирования устойчивой энергетики (RUSEFF), поделился своими взглядами на развитие российского рынка кредитования и механизмы финансирования энергоэффективных проектов на территории России. Вернер Пайло более 26 лет проработал в коммерческих банках Германии и в их международных отделениях. В сентябре 2010 г. г-н Пайло был назначен директором проектной Группы экспертов по реализации программы RUSEFF, разработанной Европейским банком реконструкции и развития с участием российских банков-партнеров – ОАО «Промсвязьбанк» и ОАО АКБ «Росбанк». В структуру RUSEFF входят эксперты из GFA, MVV Decon и ICF International. Программа RUSEFF является целевым кредитным инструментом для финансирования проектов по повышению энергоэффективности и использованию возобновляемых источников энергии.

Российский экономический и инвестиционный климат изменился к лучшему в течение 2010 г. Как, по Вашему мнению, это повлияет на объем инвестиций в проекты по повышению энергоэффективности и модернизацию производственных объектов?

Сегодня, когда российской экономике в определенной степени удалось преодолеть кризисные тенденции, политика российского государства во многом нацелена на проведение всесторонней модернизации экономики, на создание условий для повышения ее эффективности и конкурентоспособности, долгосрочное устойчивое развитие, на улучшение инвестиционного климата. Если вспомнить о законе об энергосбережении и повышении энергоэффективности, принятом Госдумой в ноябре 2009 г., то можно с достаточной долей уверенности рассчитывать на то, что проекты получат государственную поддержку, а само государство будет создавать условия, при которых станет выгодно применять новые энергосберегающие технологии.

С какими проблемами сталкиваются промышленные компании, вставшие на путь модернизации производства?

До сих пор существует довольно много ограничений для финансирования проектов, все еще наблюдается нехватка специалистов (в области инжиниринга и финансов), особенно на предприятиях малого и среднего бизнеса, отсутствует долгосрочное финансовое планирование и т.д. Вторым препятствием на пути к финансированию проектов по повышению энергоэффективности является недостаток осведомленности и практического опыта местных банков в области финансирования этого специализированного продукта, а также высокие процентные ставки по кредиту.

Европейский банк реконструкции и развития своевременно отреагировал на потребность рынка, разработав Российскую Программу финансирования устойчивой энергетики (RUSEFF) для поддержки российских частных предприятий, которые планируют снизить издержки на энергопотребление за счет модернизации устаревшего оборудования. Согласно программе RUSEFF инвестиции направляются на финансирование проектов по повышению энергоэффективности в промышленных процессах, в административных и жилых зданиях, проектов в сфере потребления топливных ресурсов, а также использования возобновляемых источников энергии.

Российское правительство и региональные министерства также заявили о своем намерении реализовывать государственные программы по энергосбережению, включая федеральные целевые программы с привлечением бюджетных средств на софинансирование программ. Создано Российское энергетическое агентство для содействия в реализации региональных, муниципальных, бюджетных и корпоративных программ повышения энергоэффективности. Каково Ваше отличие от этих организаций?

Преимуществом RUSEFF является оказание экспертного содействия по выявлению и продвижению проектов к финансированию, включающего два пункта: 1. Техническая инспекция объектов энергетической модернизации; 2. Подготовка технической и финансовой оценки проектов энергоэффективности по стандартам ЕБРР. Для этого привлекаются ведущие российские и международные эксперты (инженеры, аудиторы, экономисты, финансисты), которые, используя опыт уже реализованных ЕБРР проектов и мировой опыт в целом, помогают заемщикам найти оптимальные, наиболее энергоэффективные решения.

Эксперты RUSEFF также помогут оценить экономический и экологический эффект от реализации мероприятий по энергоэффективности, включая сокращение выбросов парниковых газов и возможности продажи «углеродных квот» в рамках Киотского Протокола.

В будущем в рамках программы RUSEFF планируется привлечь лизинговые компании для финансирования энергосберегающих мероприятий, а также производителей оборудования, которое способствует энергосбережению.

Какова схема работы программы RUSEFF, и как владельцы производственных компаний могут воспользоваться кредитными средствами?

Прежде всего, программа рассчитана на частные предприятия и компании (государственное участие в них не должно превышать 49%). С точки зрения финансовой устойчивости, кредитоспособности, это должны быть стабильные компании, имеющие ясное представление о своем дальнейшем развитии. Максимальная сумма кредита по программе RUSEFF составляет 10 млн долл. Сумма и условия кредитования могут обсуждаться в индивидуальном порядке. Если проект будет дороже, возможно его финансирование при одобрении сделки со стороны ЕБРР или с использованием других кредитных продуктов банка.

Ставка кредита также обсуждается индивидуально с банком-партнером. Кредит предоставляется на срок до пяти лет с отсрочкой погашения до двух лет. В рамках нашей программы одобренный проект может быть профинансирован в объеме 100% его стоимости. В качестве обеспечения рассматриваются как действующие производственные объекты и оборудование, так и оборудование, приобретаемое в рамках реализации проекта по повышению энергоэффективности.

К рассмотрению принимаются проекты по двум направлениям. Первое – это проекты по повышению энергоэффективности, которые направлены на сокращение потребления электроэнергии и разных видов топлива на производстве. К таким мероприятиям можно отнести: внедрение системы энергетического менеджмента; модернизацию систем производства, передачи пара и сжатого воздуха; утилизацию тепла от технологических процессов; установку энергоэффективного освещения; использование более качественной изоляции; организацию комбинированного производства тепловой и электрической энергии. Кстати, последнее соответствует российским нормативным документам. Как известно, сейчас существует жесткое правило: при модернизации старых котельных и строительстве новых с определенным уровнем мощности тепловую генерацию в обязательном порядке надо дополнять генерацией электрической.

Второе направление – проекты по возобновляемой энергии. Они могут быть связаны с установкой оборудования, систем, внедрением технологий, обеспечивающих переход от традиционных источников энергии к возобновляемым. Это и малые гидроэлектростанции, и использование энергии солнца, ветра, геотермальных вод. Это и утилизация биомассы для энергопроизводства, установка биогазовых генераторов и т.п. Подобные проекты в основном реализуемы в агропромышленном секторе.

Что в реальном выражении может программа RUSEFF предложить владельцам малого и среднего бизнеса?

Команда специалистов Программы RUSEFF в рамках проекта помогает предприятиям определить наиболее целесообразные меры повышения энергоэффективности, разрабатывает инвестиционные программы, а также содействует в подготовке необходимого комплекта документов, отвечающих требованиям RUSEFF для получения долговременных и недорогих целевых инвестиций. RUSEFF включает экспертную техническую поддержку для того, чтобы помочь потенциальным заемщикам идентифицировать и разработать проекты в области устойчивой энергетики.

Для того чтобы принять участие в программе RUSEFF, следует составить предварительный список возможных направлений улучшения энергоэффективности и заполнить Заявку на участие в программе RUSEFF. Форма заявки доступна на сайте www.ruseff.com. Затем следует обсудить материал со специалистами Группы по реализации RUSEFF, которые смогут Вам помочь в подготовке проектной документации и проведении технической экспертизы Вашего проекта на безвозмездной основе. В общем доступе вниманию владельцев предприятий представлены примеры успешно реализованных проектов по энергоэффективности и перечень оборудования и технологий, одобренный RUSEFF (для финансирования проектов объемом менее 300 тыс. USD).

Энергетика в последние годы приобрела стратегическое значение для многих российских компаний. Для оценки эффективности темпов производства предприятиям необходимо обладать четкой информацией о внутренней структуре потребления энергетических ресурсов, а также сравнивать свои показатели с данными конкурентных производственных компаний. Чем лучше показатели по энергоэффективности, тем больше вероятность компании получить кредит на развитие энергосберегающих технологий.

Таким образом, донесение до потенциальных клиентов информации о преимуществах инвестиций в энергосбережение поможет в обозримом будущем сформировать полноценный рынок энергоэффективных проектов, обеспечивающий энергосбережение во всех отраслях российской экономики. Помимо этого, инвестиции в энергоэффективные технологии предоставляют предприятиям возможность не только повысить конкурентоспособность, но и внести свой вклад в улучшение экологической ситуации.

 

Источник:

Labels and badges

Default Primary Success Info Warning Danger К ленте новостей