30 / 05 / 2014 14:23

Рынок энергоаудита возвращается в каменный век

С апреля 2014 года Министерство энергетики Российской Федерации перестало принимать энергетические паспорта в электронном виде. Причиной стал отказ одного из разделов государственной информационной системы (ГИС) «Энергоэффективность»

Как сообщили РИА «Энергетика и ЖКХ» в пресс-службе СРО НП «Союз «Энергоэффективность», система, исправно работавшая с января 2013 года, оказалась недоступной для загрузки информации. Это значит, что теперь результаты десятков тысяч энергетических экспертиз по всей стране придется отправлять в Москву в бумажном виде. Причины остановки системы и сроки возобновления ее работы остаются неизвестными. Последние новости на сайте ГИС «Энергоэффективность» относятся к январю 2014 года.

Как отмечают представители отрасли, отказ от приема энергопаспортов в электронном виде приведет к существенному росту издержек: необходимы будут тонны бумаги на составление бумажных паспортов, а потом – силы и средства не пересылку документации в Москву. Там Минэнерго потребуется масса помещений и сотрудников для того, чтобы принимать, где-то хранить, а главное – обрабатывать эти бумаги. При этом очевидно, что поиск, хранение, проверка и обработка данных на бумажных носителях на несколько порядков сложнее и затратнее, чем на бумажных.

Пострадают, в первую очередь, энергоаудиторские компании, их объединения. А так же бюджетные организации, которых законодатель обязал проводить регулярные плановые энергоаудиты и отчитываться об итогах в Минэнерго.

«Саморегулируемая организация энергоаудиторов несет ответственность за заполнение энергопаспортов в соответствии с Приказом Минэнерго № 182, она же, проверив их, пересылает в Минэнерго. Мы многое делаем для оптимизации своей работы, снижения сроков и повышения качества проверки паспортов, у нас отработаны электронные онлайн реестры, но о чем можно говорить, когда каждый паспорт – это стопка бумаги из минимум 40 страниц! А в неделю, бывало, наш отдел нормоконтроля проверял до 300 паспортов. По крайней мере, так было с электронными паспортами», – отмечает исполнительный директор СРО НП «Союз «Энергоэффективность» Дмитрий Серебряков.

«Теперь и заказчики энергоаудитов никак не смогут проследить судьбу своего паспорта, вряд ли они дождутся уведомлений от Почты России, – мрачно шутит Дмитрий Серебряков. – А в электронном реестре все было бы прозрачно и однозначно».

Напомним, что решение о проведении энергоаудитов и энергопаспортизации всех учреждений бюджетной сферы было принято с целью получения государственными органами массивов информации об энергопотреблении. Сейчас эта цель оказывается недостижимой. И если ГИС «Энергоэффективность» не начнет свою работу в ближайшее время, то вся проделанная в России работа окажется просто бессмысленной.

Источник:

Labels and badges

Default Primary Success Info Warning Danger К ленте новостей