16 / 05 / 2014 15:27

«Роснефть» утвердила программу энергосбережения на 2014-2018 годы с планируемой экономией более 35 млрд рублей

ОАО «НК «Роснефть» ввела в действие политику в области повышения энергоэффективности и энергосбережения. Компания является одним из крупнейших потребителей энергетических ресурсов Российской Федерации, занимая более 3% в энергобалансе страны.

В рамках своей производственной деятельности компания делает новый шаг в направлении рационального использования энергоресурсов считая, что данное направление является такой же значимой составляющей как улучшение операционных показателей, политика в области промышленной безопасности и экологии. Планируется, что реализация программы энергосбережения на период 2014-2018 годы позволит сэкономить энергоресурсов на более чем 35 млрд руб. в денежном выражении.

Компанией уже проделана значительная работа в области повышения энергоэффективности - выполнение программы энергосбережения в 2009-2013 годах позволило ОАО «НК «Роснефть» сэкономить энергоресурсов на 12 млрд руб.

Основным инструментом для выполнения поставленных задач является внедрение системы энергетического менеджмента в соответствии с требованиями ГОСТ Р ИСО 50001:2012 в производственную деятельность компании. Подготовительная работа в части реализации данной системы была начата в 2013 году и за этот период был проведен комплекс мероприятий.

Создан координационный орган ОАО «НК «Роснефть» - комиссия по энергоэффективности компании. Утверждена дорожная карта по внедрению системы энергетического менеджмента и повышению энергоэффективности в ОАО «НК «Роснефть» на 2014-2016 годы с детализацией задач по направлениям «Добыча нефти и газа», «Нефтепереработка и нефтехимия», «Нефтепродуктообеспечение», «Бурение и Сервис». В рамках первого этапа запланировано внедрение системы энергоменеджмента и международная сертификация по ISO 50001:2011 в 36 наиболее энергоемких обществах Группы;

Утверждена программа энергосбережения ОАО «НК «Роснефть» на 2014-2018 годы, в состав которой вошли 93 общества Группы с планируемой экономией энергетических ресурсов более 35 млрд.руб. в денежном выражении. В соответствии с утвержденной методологией формирования программы энергосбережения предусмотрена ее ежегодная актуализация с включением дополнительных экономически обоснованных мероприятий по результатам аудитов;

Введена в действие ежегодная система внутренних проверок обществ группы по работоспособности системы энергоменеджмента и верификации результатов реализации программ энергосбережения. Создано специализированное подразделение, в задачи которого входит изыскание резервов в текущей деятельности предприятий по повышению энергоэффективности, подготовки рекомендаций по их исключению, распространения лучших практик, а также системы мотивации обществ Группы.

Комментируя принятие политики по энергоэффективности и внедрение международного стандарта энергоменеджмента, вице-президент по энергетике ОАО «НК «Роснефть» - председатель комиссии по энергоэффективности компании Андрей Шишкин отметил: «Данные мероприятия позволят компании в ближайшие 3 года перейти на качественно новый уровень управления энергозатратами. Дополнительно к реализации программы энергосбережения мы внедрим эффективную систему взаимодействия и ответственности за энергопотребление между профильными подразделениями, регламентируем применение энергоэффективных технологий при проектировании новых объектов и учет критериев энергоэффективности при закупе оборудования. Это, безусловно, внесет значительный вклад в усилия компании по повышению операционной эффективности, а также позволит добиться лидирующих позиций в отрасли по управлению энергозатратами».

Источник:

Labels and badges

Default Primary Success Info Warning Danger К ленте новостей