14 / 05 / 2014 10:56

Финский министр: США заинтересованы в наших ноу-хау в сфере энергетики

Финский министр экономического развития Ян Вапаавуори и министр энергетики США Эрнест Мониз обсудили возможные последствия украинского кризиса, в частности, энергетическую самостоятельность. Об этом сообщает правительство Финляндии.

Министры встретились в Южной Корее, где проходит форум Clean Energy Ministerial.

"На встрече у нас был общее беспокойство по поводу ситуации на Украине. Политические последствия кризиса очевидны, в то же время экономические последствия будут постепенно увеличиваться. Когда речь шла о санкциях, я подчеркнул особый статус Финляндии, особенно в энергетическом секторе. Расширение санкций и их последствия должны быть тщательно взвешены", - сказал Ян Вапаавуори.

В обсуждении министры также затронули тему Балтийского терминала сжиженного природного газа (СПГ) и финские ноу-хау в области возобновляемых источников энергии и биоэкономики.

"Мы являемся ведущими странами в мире в области использования биоэнергии. У США есть прямая заинтересованность в финских достижениях в производстве энергии из возобновляемых источников", - отметил Вапаавуори.

На форуме Clean Energy Ministerial Финляндия представляла особую тему - комбинированное производство электричесства и тепла, и эта тема вызвала большой интерес.

Источник:

Labels and badges

Default Primary Success Info Warning Danger К ленте новостей