12 / 05 / 2014 9:56

В Мурманской области осваивается альтернативная энергетика

В одном из самых удалённых посёлков Мурманской области запущена первая очередь опытной гибридной электростанции. Проект типовой, совмещающий возможности дизельной, ветровой и солнечной генерации электрической энергии.

Такая станция построена в самом отдалённом и малонаселённом Терском районе Мурманской области. Село Пялица стало первым пунктом установки из целого ряда проектируемых подстанций. В составе комплекса имеется пара дизельных генераторных установок по 30 кВт каждая, четыре ветрогенератора по 5 кВт и поле из 60-ти солнечных панелей общей мощностью 15 кВт. Такой комплект обеспечит бесперебойное круглосуточное электроснабжение потребителей в любое время года.

На очереди строительство аналогичных центров альтернативной возобновляемой энергии. Уже работает новый энергетический центр в Кузомени, идёт строительство в Кашкаранцах. В ближайшее время генераторные комплексы появятся в целом ряде отдалённых сёл Терского берега: Чапоме, Чаванге, Тетрино. За Терским районом последует Ловозерский, где под строительство установок уже выделен участок в сёлах Ловозеро, Каневка и Краснощелье.

Проект обеспечения отдалённых районов альтернативными источниками рассчитан до 2016 года. Его финансирование ведётся из федерального бюджета, с участием областных и местных бюджетов. Общая стоимость составляет около 65 млн рублей. Ожидаемый эффект составит не менее 3 млн рублей ежегодной экономии только на стоимости завоза и сокращении объёмов потребления дизельного топлива.

Источник:

Labels and badges

Default Primary Success Info Warning Danger К ленте новостей