12 / 02 / 2014 9:52

"Интер РАО" и Китай построят крупнейшую электростанцию в мире

Восточная энергетическая компания (принадлежит "Интер РАО") к середине года разработает предТЭО ТЭС мощностью 5-8 ГВт на Ерковецком буроугольном месторождении в Амурской области, рассказал гендиректор ВЭК Михаил Шашмурин. По его словам, это будет первый проект в рамках подписанного в 2013 г. соглашения между "Интер РАО" и Государственной электросетевой компанией Китая (ГЭК). ВЭК предлагала станцию на 3-5 ГВт, которые можно обеспечить за счет разведанных ресурсов месторождения, но в ГЭК предложили увеличить мощность до 8 ГВт, для чего нужна доразведка. Сейчас на одном из участков месторождения работает "Амурский уголь", входящий в "Русский уголь" Михаила Гуцериева, остальные участки — в нераспределенном фонде.

Мощность Ерковецкой ТЭС сравнима со всей тепловой генерацией Дальнего Востока (9 ГВт). Объем поставок составит 30-50 млрд кВт ч в год (до 5% от текущей выработки всей России), говорит господин Шашмурин. Это требует включения проекта в пятилетний план развития народного хозяйства Китая, окончательное решение примет комитет по развитию и реформам КНР, при его согласии ТЭС заработает в 2020 г. Но для станции нужна ЛЭП 800 кВ и длиной 2 тыс. км, говорит господин Шашмурин. В отличие от существующих ЛЭП в энергоизбыточную провинцию Хэйлунцзян, эта линия пойдет на Пекин, где есть спрос.

По действующему контракту ВЭК электроэнергия в КНР продается на границе, в новом проекте ГЭК хочет быть акционером в разработке месторождения, строительстве станции и ЛЭП, рассказал господин Шашмурин. По словам источника "Коммерсанта", знакомого с ходом переговоров, российской стороне приемлемым представляется отдать ГЭК долю в 49%. Как говорит глава ВЭК, предусматривается проектное финансирование от институтов развития. Ценообразование также будет иным: в цену поставок планируется заложить значительную инвестсоставляющую, которой нет в действующем контракте ВЭК на 25 лет, по которому в 2013 г. в Китай экспортировано 3,49 млрд кВт ч.

Источник:

Labels and badges

Default Primary Success Info Warning Danger К ленте новостей