27 / 01 / 2014 17:44

Россия может сэкономить 45% своего полного потребления первичной энергии

В настоящее время объем неэффективного использования энергии в России равен годовому потреблению первичной энергии во Франции. Для реализации потенциала повышения энергоэффективности необходимы инвестиции частных и государственных организаций, а также домохозяйств в размере 320 млрд долл. США. Данные инвестиции приведут к годовой экономии для конечных потребителей в размере примерно 80 млрд долл. США и могут окупиться всего за четыре года. Эффект для экономики в целом значительно больше: 120-150 млрд долл. США в год экономии на энергетических издержках и дополнительных доходов от экспорта газа. На уровне национальной экономики капиталовложения в энергоэффективность могут окупиться за два-три года.

Реализовав потенциал повышения энергоэффективности, Россия сможет сэкономить:

  • 240 млрд куб. м природного газа,
  • 340 млрд кВтч электроэнергии,
  • 89 млн т угля,
  • 43 млн т сырой нефти и ее эквивалента в виде переработанных нефтепродуктов.

 

Энергоэффективность в три раза дешевле наращивания производства энергоресурсов. Прогнозируемый дефицит добычи природного газа (35-100 млрд куб. м к 2010 г.) и возможный недостаток прироста электрогенерирующих мощностей (~20 тыс. МВт) могут быть компенсированы за счет энергоресурсов, высвобождаемых в результате повышения энергоэффективности (240 млрд куб. м газа и ~43 тыс. МВт электрической мощности). Для наращивания производства энергоресурсов России потребуется более 1 трлн долл., в то время как высвобождение энергоресурсов за счет повышения эффективности их использования обойдется экономике в три раза дешевле.

Повышение энергоэффективности снизит риски и затраты, связанные с высокой энергоемкостью российской экономики, и позволит России:

  • Сохранить конкурентоспособность промышленности: повышение тарифов, сократив самую крупную в мире энергетическую субсидию (40 млрд долл. в 2005 г.), приведет к снижению прибыли промышленных предприятий по меньшей мере на 15%. Повысив эффективность использования энергоресурсов, предприятия смогут сохранить конкурентоспособность.
  • Увеличить доходы от экспорта нефти и газа: энергорасточительность российской экономики обходится в 84-112 млрд долл. в год недополученных доходов от экспортанефти и газа.
  • Сократить расходы бюджета: более эффективное использование энергии приведет к ежегодной экономии федеральным и местными бюджетами 3-5 млрд долл.
  • Улучшить экологическую обстановку: одной из основных причин выбросов вредных веществ является высокая энергоемкость российской экономики. Россия приносит в жертву здоровье своих граждан, а также приблизительно 10 млрд долл. в год от продажи единиц сокращения выбросов СО2.

Источник: http://web.worldbank.org

Labels and badges

Default Primary Success Info Warning Danger К ленте новостей