23 / 01 / 2014 11:21

В России могут ввести новые правила в сфере теплоснабжения

Российское Министерство энергетики планирует сделать ряд изменений в существующих правилах сферы теплоснабжения. Как стало известно нашему порталу, главная суть возможного новшества заключается в переходе от существующих сегодня регулируемых тарифов к тарифам индикативным. Если говорить простыми словами, то для большинства регионов нововведение отразится на стоимости теплоснабжения.

Предполагается, что в среднем тариф может вырасти на 26%, однако, в ряде регионов рост может быть и более существенным. Таким образом, для жильцов все сведется к тому, чтобы минимизировать тепловые затраты помещения и, как следствие, меньше использовать источники тепла типа газа и центрального отопления. Иными словами, по предварительным данным, люди сами смогут брать необходимый им объем тепла.

По мнению ряда экспертов, такое новшество может привести к росту спроса на пластиковые окна. Причем, чиновникам нужно сразу же продумать меры, которые не позволят бизнесменам задрать цены на такую продукцию. В противном случае жильцам придется переплачивать и за тепло, и за сами пластиковые окна.

- Нужно понимать, что на данный момент все вышеописанное является не более чем предварительным проектом. Возможно, до вступления в силу произойдут еще какие-то важные изменения. Но в целом - индикативная система оплаты все-таки удобнее и современнее.

Давайте в качестве примера рассмотрим энергоэффективные дома, где, например, электричество могут получать из альтернативных источников энергии. Например, от солнца, - говорит эксперт Владимир Марьин.

Источник:

Labels and badges

Default Primary Success Info Warning Danger К ленте новостей