23 / 01 / 2014 10:17

В Казахстане инвестиции в генерацию до 2030 года оцениваются в $54 млрд

В Казахстане инвестиции в генерацию до 2030 года оцениваются в $54 миллиарда. В Казахстане инвестиции в генерацию до 2030 года оцениваются в $54 миллиардов при базовом сценарии, и в $36,5 миллиардов при консервативном сценарии", - сказал Асет Магауов.

По его словам, при любом из сценариев основными направлениями развития должны стать внедрение новых экологических требований к объемам выбросов вредных веществ от ТЭС.

"Кроме этого, мы ставим цель доведение улавливания золы на угольных ТЭС до 99,5% и реализация проектов по утилизации золошлаковых отходов, а также строительство новых угольных энергоблоков с ультрасверхкритическими параметрами пара", - отметил он.

По его информации, в планах строительство газотурбинных/газопоршневых электростанци и строительство АЭС с тремя энергоблоками мощностью по 300 МВт (два энергоблока на 1 этапе) или энергоблоком мощностью 1000 МВт.

"Немаловажное значение будет уделяться расширению маневренных мощностей, строительство контррегуляторов для существующих ГЭС и ввод ГТЭС для покрытия пиковых нагрузок", - добавил он.

Кроме этого, Казахстан намерен проводить диверсификацию структуры генерирующих мощностей. По информации Магауова, в Казахстане сегодня значительный износ основных фондов электросетевого оборудования и имеется зависимость от соседних государств.

"Для обеспечения устойчивого развития электросетевого хозяйства необходимо создание топологии "галактика" с размещением центров устойчивости ЕЭС по территории Казахстана. Мы также ставим цель создать Казахстанскую интеллектуальную энергетическую систему на основе технологий SmartGrid", - резюмировал Асет Магауов.

Источник: Trend

Labels and badges

Default Primary Success Info Warning Danger К ленте новостей