23 / 01 / 2014 10:12

Немецкая EcapSolution до 2016 года планирует построить 6 солнечных электростанций на юге Казахстана

Немецкая компания EcapSolution до 2016 года планирует построить 6 солнечных электростанций в Жамбылской области, сообщила пресс-служба акима области.

В частности, по данным акимата, в 2014 году компания собирается начать строительство солнечной электростанции на 50 Мвт в Жуалынском районе. В эксплуатацию электростанцию планируется сдать в 2015 году.

"В целом, инвестор по Жамбылской области намерен реализовать 6 проектов в сфере ВИЭ (возобновляемые источники энергии ИФ-К), в 2015 году 3 проекта, в 2016 году 2 проекта. Каждая солнечная электростанция будет иметь мощность 50 Мвт", - указывается в пресс-релизе.

Построить "зеленые" электростанции в Жамбылской области выразили желание и другие иностранные компании, работающие в сфере ВИЭ, в ходе презентации проекта "Солнечная энергетика мощностью 300 Мвт в Жамбылской области". С акимом Жамбылской области Каримом Кокрекбаевым, который принимал участие в презентации проекта, встретились и обсудили вопросы "зеленой" энергетики директор компании StrandPartners Амин Аджеми, директор по инвестициям UnitedGreenGroup Альбрехт Фришеншлягер, управляющий директор EcapSolution Маркус Хайс, а также представители казахстанских компаний.

"В ходе данной встречи глава региона сказал, что акимат области обеспечит подведение необходимой инфраструктуры в рамках государственной программы "Дорожная карта бизнеса - 2020". Планируется, что в этом проекте примет участие АО "СПК "Тараз", также инициаторы проекта намерены сотрудничать с АО "КЕГОК"", - указывается в распространенной информации.

В целом, в регионе уже ведется строительство возобновляемых источников энергии с общей мощностью 188 МВт.

Источник: ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН

Labels and badges

Default Primary Success Info Warning Danger К ленте новостей