23 / 10 / 2013 10:23

Успех реализации программы энергосбережения в Казахстане зависит от привлечения частных инвестиций

Успешная реализация принятой в Казахстане программы "Энергосбережение-2020" напрямую зависит от улучшения инвестиционного климата и привлечения частных инвестиций в экономику страны, считает вице-президент группы компаний AES в Казахстане Альфия Джумаева.

"Электроэнергетика Казахстана требует значительных инвестиций, так как с одной стороны необходимо обновление оборудования, с другой - постоянно растет спрос на электроэнергию. Программа по предельным тарифам частично решила проблему привлечения средств для модернизации генерации, однако необходимо значительно улучшить инвестиционный климат и систему тарифообразования для привлечения частных инвестиций в электроэнергетику: в строительство новых мощностей, модернизацию системы траспортировки электро- и тепловой энергии", - сообщила А.Джумаева агентству "Интерфакс-Казахстан".

При этом она подчеркнула, что Казахстану необходимо на законодательном уровне урегулировать вопросы в отрасли, в частности, в теплоэнергетике, где одной из острых проблем является потеря тепла в общедомовых сетях потребителей.

"Так как остаются нерешенными вопросы участия собственников квартир в содержании общедомовой собственности, состояние большинства тепловых узлов и труб, находящихся в подвалах и на чердаках, очень плохое. Большинство труб не изолированы. За счет чего большая часть тепла остается там же: в подвале, на чердаке, а в квартиры потребителей доходит незначительная часть. Подъезды и подвалы не утепляются, происходит нарушение теплового контура. Эту проблему можно решить только путем законодательного урегулирования всех вопросов с содержанием общедомовой собственности", - рассказала собеседница агентства.

Ранее вице-министр индустрии и новых технологий республики Нурлан Сауранбаев сообщал, что реализация программы "Энергосбережение-2020" потребует порядка 1,2 трлн тенге (текущий – 153,83/$1), при этом основная часть средств, а именно 1 трлн 177 млрд тенге, будет направлена из внебюджетных источников.

Корпорация AES работает в Казахстане с 1990-х годов. Основные направления деятельности - выработка электроэнергии и тепла. Производством занимаются ТОО "АЭС Шульбинская ГЭС", ТОО "АЭС Усть-Каменогорская ГЭС", АО "AES Усть-Каменогорская ТЭЦ", ТОО "АЭС Согринская ТЭЦ".

Источник:

Labels and badges

Default Primary Success Info Warning Danger К ленте новостей