14 / 10 / 2013 10:05

Н.Назарбаев предложил использовать опыт Южной Кореи по развитию зеленой энергетики

Президент РК Нурсултан Назарбаев предложил использовать опыт Южной Кореи по развитию энергетики. Об этом он сообщил сегодня в ходе расширенного заседания Правительства РК в Акорде.

«По зеленой экономике мы приняли соответствующую программу, министр мне докладывает, что это будет происходить за счет частных инвестиций, хорошо бы если так, но, в последнее время, моя уверенность поколебалась сильно по этому вопросу», — сказал Н.Назарбаев.

Правительства Испании и Франции посоветовали, по его словам, быть осторожными.

«Мы ухлопали огромное количество денег, посадили старую энергетическую систему и не получили то, что мы хотим, т.е. снижение себестоимости идет очень медленно. Вот, когда она снизится, и будет технология, тогда может быть и будет работать (зеленая энергетика), а сейчас пока как идет, так и идет, без особых прорывов в этом направлении» , — отметил Президент.

«Каппаров против, конечно, но надо поработать с другими вопросами зеленой экономики: мы не перерабатываем мусор в городах, мы теряем в сетях огромное количество энергии — у нас 22 процента, ЕС в среднем 10 процентов, а в электросетях 14 процентов, в Китае, Корее, Японии только 5 процентов. Президент Юж. Кореи мне говорил: «приезжайте, изучите, у вас 20 процентов потери происходит в сетях, а у нас всего 5%». Посмотрите, 15 процентов! — это сколько угля, сколько электроэнергии! можно несколько станций даже не строить, вот что такое инновации», — заметил Глава государства.

Источник: BNews.kz

Labels and badges

Default Primary Success Info Warning Danger К ленте новостей