10 / 10 / 2013 9:59

В Британии могут пересмотреть амбициозные планы развития солнечной энергетики

Два главных вопроса, обозначенных в дорожной карте, подготовленной Департаментом энергетики и климатических изменений (DECC) можно сформулировать следующим образом: насколько эффективно отрасль солнечной энергетики позволяет влиять на процесс снижения выбросов углекислого газа в атмосферу, и что нужно предпринять Британии для увеличения к 2020 совокупной установленной мощности солнечных установок до 22 ГВт?

Министр энергетики островного государства Грег Баркер представил доклад, который является частью двухступенчатой стратегии планирования будущего солнечной энергетики в стране. Программную речь чиновник произнес на открытии конференции Solar Energy UK 2013 в Национальном выставочном центре в Бирмингеме. Департамент энергетики намерен еще раз проанализировать влияние снижения уровня затрат на дальнейшее развитие отрасли. Кроме того, пока осторожно, но под сомнение поставлена возможность достижения продекларированных ранее целей.

Но не это самое интересное в обнародованной дорожной карте. Документ содержит опасения относительно эффективности солнечной энергетики когда это касается вопроса снижения выбросов углекислого газа в атмосферу. В качестве доказательства теории приводятся два исследования, в которых утверждается, что истинное время жизни выбросов CO₂, связанных с солнечным сектором (по всей цепочке, начиная с добычи кремния), намного выше, чем, например, выбросов, вызванных ветроэнергетикой.

Данный фактор может заставить власти Великобритании пересмотреть планы бурного развития солнечной энергетики. Еще одним аргументом против экстенсивного роста являются выводы энергетической компании National Grid, полагающей, что добавление более 10 ГВт новых солнечных мощностей может существенно усложнить работу сети.

В ходе конференции Solar Energy UK 2013 министр Баркер отметил, что дорожная карта предусматривает установку фотоэлектрических систем по большей части в пределах населенных пунктов: на парковках, складах, крышах супермаркетов.

В настоящее время большая часть объектов в секторе гелиоэнергетики развернута на юго-западе Британии с большим скоплением в самых густонаселенных районах Шотландии и Уэльса. При этом постиндустриальные Мидлендс и Северная Англия в числе отстающих. Власти полагают, что именно эти территории должны стать площадкой для реализации солнечных проектов в обозримом будущем.

Источник: greenevolution.ru

Labels and badges

Default Primary Success Info Warning Danger К ленте новостей