08 / 10 / 2013 13:09

В Казахстане заложен фундамент политики энергосбережения

В Казахстане заложен фундамент политики энергосбережения. Об этом на «круглом столе» «Продвижение устойчивой энергетики в городах» в рамках VIII Евразийского форума KAZENERGY рассказал вице-президент по вопросам энергосбережения и энергоэффективности АО «Казахэнергоэкспертиза» Серик Турчекенов.

«В настоящее время заложен фундамент политики энергосбережения и перехода Казахстана к зеленой экономике. Правительством Казахстана поставлены амбициозные задачи в области энергосбережения. Добиться роста ВВП не менее чем на 30 % к 2020 году и обеспечить 10 %-ное снижение энергоемкости страны к 2015 году. Также 25 % снижения энергоемкости ВВП к 2020 году», - проинформировал участников Серик Турчекенов.

«В текущем году утверждена программа энергосбережения до 2020. Это программа разделена на два этапа. Первый - на 2013-2015 год. Будут проведены энергоаудиты на промышленных предприятиях, включая энергетику, а также в бюджетном секторе. По итогам энергоаудитов будут разработаны планы энергосбережения предприятий и формирование бюджета. Начнутся масштабные модернизации промышленных и энергетических мероприятий», - рассказал он.

Второй этап, который предусмотрен на 2016-2020 годы, будет проведен в соответствии с результатами энергоаудита - это основной этап модернизации промышленности и энергетики.

«Разработаны мероприятия по термомодернизации домов, бюджетного сектора, обновление автопарка, переход на светодиодное освещение, энергоэффективное строительство. За счет модернизации энергоемкости переделов металлургии, нефтехимии, промышленности и будет достигнуто существенное сокращение потребления энергетических ресурсов», - дополнил С.Турчекенов.

Источник: BNews.kz

Labels and badges

Default Primary Success Info Warning Danger К ленте новостей