11 / 09 / 2013 9:41

Назарбаев распорядился создать агентство Казахстана по развитию "чистой энергетики"

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев распорядился создать агентство по развитию "чистой энергетики" и фонд по поддержке проектов альтернативной энергии.

"Достижения высокого уровня креативности и энергоэффективности нашей экономики однозначно связано с использованием альтернативных источников энергии.

Казахстан обладает, как посчитано международными экспертами, значительным потенциалом энергетики будущего. К 2050 году альтернативная энергия должна приближаться к половине всей произведенной в нашей стране энергии. Есть такая возможность", - сказал президент, выступая на Евразийском форуме развивающихся рынков во вторник в Астане.

"В этой сфере надо применить комплексный институциональный подход. Во-первых, создать агентство по развитию "чистой энергетики". Во-вторых, учредить фонд по поддержке проектов альтернативной энергии. В третьих, обеспечить формирование энергосервисных компаний. В-четвертых, важно предусмотреть стимулы хозяйственных субъектов за энергосбережение", - отметил Н.Назарбаев.

Он предложил "разработать программу "Лидер в энергоэффективности" и поощрять такие предприятия, такие коллективы".

"При этом снизится энергоемкость нашей экономики. До 2020 года ежегодное снижение энергопотребления должно составлять в Казахстане не менее 2,5%, а в последующие десятилетия - 3,5% в год", - подчеркнул глава Казахстана.

Источник:

Labels and badges

Default Primary Success Info Warning Danger К ленте новостей