13 / 08 / 2013 14:45

Из 87 тыс. поданных в Минэнерго энергопаспортов зарегистрировано чуть больше 11,5 тыс.

«Согласно официальным данным Министерства энергетики РФ, в июле этого года из 87 тыс. поданных на регистрацию энергопаспортов зарегистрировано чуть больше 11,5 тыс.», — заявил директор НП СРО «Энергоаудит» Роман Маличев в беседе с корреспондентом СРОпортала.

По словам эксперта, нельзя говорить о том, что 85-87% предоставленных в ведомство документов сделано некачественно или недобросовестно. «Ключевая проблема – в неоднозначности требований, предъявляемых к энергопаспорту. Действующее по состоянию на начало года законодательство не в полной мере регламентировало содержание документов, давало лишь рекомендации. Именно такие сложности заставляли и заставляют многие организации месяцами биться с составлением энергетического паспорта», — уточнил Роман Маличев.

При этом он отметил, что немного упростили работу инструкция по проверке форм энергетического паспорта, вышедшая в июне 2013 года, а также специализированное программное обеспечение. «Они дают основания ожидать роста количества зарегистрированных Минэнерго паспортов, — считает директор НП СРО «Энергоаудит». — Но не стоит забывать о том, что работа с инструкцией требует определенных экспертных знаний, как и работа с дорогостоящим, но действенным программным обеспечением».

По его мнению, намного быстрее и выгоднее – сделать энергообследование и подготовить энергопаспорт, прибегнув к помощи своей саморегулируемой организации. «Наличие квалифицированных специалистов по энергоаудиту в партнерствах помогает ускорить процесс утверждения документов», — резюмировал эксперт.

Источник:

Labels and badges

Default Primary Success Info Warning Danger К ленте новостей