08 / 07 / 2013 14:19

Энергоэффективные перспективы

С 21 по 2  мая 2013 года в НПП «ЭКРА» прошла технико-практическая конференция «Энергосбережение и энерго­эффективность. Высоковольтная преобразовательная и релейная техника ООО НПП «ЭКРА», организованная при ­поддержке Ассоциации инженеров по электроприводу, Минэкономразвития и Академии электротехнических наук Чувашии.

В работе конференции приняли участие более семидесяти специалистов – представителей научно-исследовательских и проектных организаций, предприятий – производителей насосного и компрессорного оборудования, высоковольтных электродвигателей, компаний, эксплуатирующих высоковольтную преобразовательную технику. Среди них ОАО «ТАНЕКО», ОАО «Сургутнефтегаз», АК «АЛРОСА», АО «Евроазиатская энергетическая корпорация» (Казахстан), ОАО «Гипрогазцентр», ЗАО «ТюменьНИПИнефть», Московский энергетический институт, Всероссийский электротехнический институт им. В. И. Ленина и многие другие.

Цель конференции – обсуждение перспектив и комплекса мероприятий по обеспечению энергоэффективности и энергосбережения, повышению надежности и безаварийности работы производственного оборудования в различных отраслях промышленности.

Конференция открылась приветственным словом генерального директора НПП «ЭКРА» В. С. Фурашова, а также первого заместителя министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашии В. А. Аврелькина. Выступление технического директора НПП «ЭКРА» А. М. Наумова было посвящено новой и перспективной продукции НПП «ЭКРА». Заведующий отделом электропривода М. И. Альтшуллер в своем выступлении рассказал о передовых разработках НПП «ЭКРА» для решения вопросов энергоэффективности и энергосбережения.

В ходе конференции специалисты обсудили темы, посвященные техническим решениям с применением преобразовательного оборудования НПП «ЭКРА» на производственных объектах нефтегазовой отрасли, на предприятиях транспорта нефти, газа и нефтепродуктов, нефтехимических комбинатах, горно-обогатительных комбинатах, металлургической промышленности, энергетики, ЖКХ и в других отраслях, а также особенности проектных решений, внедрения и эксплуатации высоковольтного преобразовательного оборудования для достижения максимального экономического эффекта в зависимости от специфических требований к технологии производства и особенностей энергосистемы потребителей.

Участники конференции заслушали двадцать восемь докладов. В своих докладах технические специалисты НПП «ЭКРА» представили инновационные технологические решения по разработке и производству высокотехнологичного преобразовательного и релейного оборудования. Наибольший интерес слушателей вызвали следующие доклады: «Сравнительный анализ схемотехники построения преобразователей для регулируемого высоковольтного электропривода», «Интеграция преобразователя частоты серии ЭСН в АСУ объекта», «Особенности наладки преобразователя частоты серии ЭСН», «Шкафы силовые для использования в многодвигательных системах плавного пуска и частотного регулирования», «Анализ применения частотно регулируемого высоковольтного электропривода», «Опыт эксплуатации высоковольтной преобразовательной техники» и ряд других, а также выступление главного специалиста ОАО «Гипрогазцентр» О. В. Крюкова по анализу потребности магистральных газопроводов в высоковольтных ПЧ для модернизации и новых проектов электроприводных газоперекачивающих агрегатов.

Для гостей конференции была организована экскурсия по предприятию, в ходе которой участники ознакомились с образцами высоковольтной преобразовательной техники и их работой на действующем высоковольтном оборудовании, а также с производством шкафов и терминалов РЗА. Участники конференции отметили высокий технический уровень и конкурентоспособность продукции, выпускаемой НПП «ЭКРА».

Особый интерес собравшихся вызвал тот факт, что новое сложное наукоемкое электрооборудование НПП «ЭКРА» производится на современной технологической базе, включающей автоматизированные технологические процессы, оборудование, методы компьютерной подготовки производства и выходного контроля.

Материалы, доложенные и обсуждавшиеся на конференции, представляют практический интерес для широкого круга предприятий различных отраслей, где возникает необходимость в модернизации электроэнергетического хозяйства, замене нерегулируемого электропривода на регулируемый, автоматизации и компьютеризации производственных процессов.

По итогам конференции участники выработали единое мнение о том, что разработки и продукция, подробная информация о которых была представлена в докладах, позволяют решать актуальные задачи модернизации экономики страны, связанные с проблемами энергосбережения, повышения энергетической эффективности, надежности работы энергетического производственного оборудования, автоматизации и оптимизации производственных процессов и создания нового высокотехнологичного оборудования.

Было особо подчеркнуто, что деятельность НПП «ЭКРА», направленная на изготовление нового высокоэффективного электрооборудования, служит примером возрождения отечественной электроэнергетической промышленности.

Обсуждая тенденции развития отечественной электротехнической отрасти в целом, члены Ассоциации инженеров по электроприводу отметили основные проблемы. По их мнению, в первую очередь в России необходимо сформировать цивилизованный рынок электротехнических изделий и содействовать развитию конкурентоспособности отечественных производителей электротехнического оборудования; наладить эффективную систему сбыта и продвижения продукции непосредственно на отечественных предприятиях; решить проблему «кадрового голода» в отрасли, наладить обучение и мотивацию квалифицированных кадров, способных эффективно решать поставленные задачи; устранить недостаток маркетинговой информации, обеспечить публикацию обзоров российского рынка электротехники; проводить грамотную маркетинговую политику на каждом предприятии.

Указанные проблемы отрасли могут быть решены при участии государственных органов федерального и регионального уровней.

Источник:

Labels and badges

Default Primary Success Info Warning Danger К ленте новостей