03 / 06 / 2013 9:40

Морские ветряные гиганты

Год назад в Ирландском море была открыта крупнейшая в мире морская ветряная ферма. Ее площадь – 73 квадратных километра.

Новая ветряная электростанция включила в себя 102 турбины с роторами диаметром по 107 и 120 метров. Она питает электричеством 320 тысяч домохозяйств в Великобритании.

В создании «Walney Wind Farm» – так по-английски называется станция – приняли участие датская энергетическая компания DONG Energy, британская SSE, а также ряд европейских фирм, сообщают интернет-источники. Ветряные установки для «Walney Wind Farm» изготовил промышленный гигант Siemens.

Станция расположилась в 15 километрах от побережья острова Уолни, в районе, где уже действует и строится еще несколько ветряных ферм. Однако новая станция стала крупнейшей не только среди них, но и среди всех морских ветряных ферм в мире. Ее номинальная мощность равна 367,2 МВт (по 3,6 МВт на турбину).

Станция состоит из двух частей по 51 турбине каждая. При их возведении DONG Energy и партнеры поставили своеобразный рекорд в отрасли. Первую очередь фермы они закончили за семь месяцев, а вторую (включая башни, турбины, подводные кабели) – всего за пять месяцев.

Первая очередь, «Walney 1», была введена в эксплуатацию в июле 2011 года. А турбины второй, «Walney 2», дали ток в ноябре того же года. Официальное открытие полностью готовой к работе «Walney Wind Farm» состоялось в феврале 2012 года.

Глубина моря в месте установки турбин – 19‑23 метра. Высота осей турбин над морем 84 и 90 метров. Расстояние между турбинами 750‑960 метров.

Пока что морские ветряные фермы обходятся в два с лишним раза дороже наземных (3,3 миллиона против 1,25 миллиона фунтов за мегаватт), однако они не занимают площади на суше, не портят пейзаж, не мешают местным жителям шумом.

Британские специалисты считают, что при массовом внедрении цена на такие конструкции пойдет на спад, так что морские ветряки смогут поставлять сравнительно недорогое электричество, которое будет конкурентоспособно с энергией от ископаемого топлива.

На момент начала работы станции Великобритания располагала морскими ветряными станциями общей мощностью 1,5 ГВт. А к 2020 году общую мощность планируется увеличить до 18 гигаватт. Причем это – в дополнение к обширным ветряным станциям на суше. Общее число морских ветряных турбин должно вырасти до 4300, а наземных – до 10 тысяч.

Однако, как бы ни поражал воображение ветряной гигант в Ирландском море, в этом году звание крупнейшей на планете морской ветряной фермы все же перейдет к электростанции «London Array», в 28 километрах от побережья графства Кент, напротив устья Темзы. Ее начали проектировать еще в 2001 году. А в конце прошлого года там была установлена последняя, 175-я турбина первой фазы проекта. Общая мощность первой фазы составит 630 МВт, что позволит производить энергию примерно для 480 тысяч домов.

Но и это еще не всё! Во второй фазе проекта «London Array» планируется установить еще 217 турбин. Общая мощность станции должна вырасти до 1000 МВт, что даст энергию примерно для 750 тысяч домохозяйств. При этом планируется, что выбросы углекислого газа от производства энергии после завершения проекта сократятся на 1,4 млн. тонн в год.

Источник:

Labels and badges

Default Primary Success Info Warning Danger К ленте новостей