20 / 05 / 2013 9:30

В Казахстане внедряются механизмы энергосбережения и повышения энергоэффективности.

Наша страна в этом направлении ставит серьезные задачи. К 2015 году предстоит снижение энергоемкости ВВП на 10%, к 2020-му – на 25%, что повлияет в итоге на увеличение конкурентоспособности отечественной экономики и обеспечение энергетической безопасности.

По словам вице-министра индустрии и новых технологий Каныша Тулеушина, в реализации этих направлений упор делается на следующие сегменты – промышленность, транспортный сектор и ЖКХ.

Нужно отметить, что необходимая база уже подготовлена. В первую очередь – законодательная. Приняты 22 соответствующих нормативно-правовых акта, технические стандарты, региональные планы. Кроме того, утвержден Комплексный план повышения энергоэффективности на 2012–2015 годы, 80% мер которого уже реализовано.

Также в республике открыто 11 учебных центров и подготовлено более тысячи специалистов, созданы Казахстанско-германский центр энергоэффективности и Фонд развития ЖКХ.

В настоящий момент проводится энергоаудит на 30 крупных предприятиях промышленности и энергетики, внедряется энергоменеджмент на 50 производствах, проинформировал К. Тулеушин. В планах 200 предприятий – инвестиции в энергосбережение до 2015 года в размере 300 млрд. тенге.

В сфере ЖКХ следующие результаты: термомодернизировано 966 объектов, разработано свыше 900 энергетических паспортов, отремонтировано более 130 км теплотрасс, 517 км электролиний, около 520 сетей газоснабжения, 14 котельных.

Бюджетные организации также попадают в список объектов, которые должны соответствовать энергоэффективным требованиям. На сегодня из 2 200 госучреждений модернизированы 580.

К. Тулеушин также сообщил, что готовится к подписанию соглашение по привлечению грантовых средств Всемирного банка в размере 23,7 млн. долл. Они с 2014 по 2016 годы будут направлены на модернизацию 20 школ, 5 больниц, обеспечение уличного освещения.

В то же время анализ реализации политики энергосбережения в регионах показал, что местные исполнительные органы этим вопросам уделяют не должное внимание. Более того, Комитетом госэнергонадзора и контроля МИНТ проведены проверки эксплуатации тепловых сетей. Уже выявлены нарушения и представлены взыскания почти на 4 млн. тенге.

В целом МИНТ намерено перейти к форсированному сценарию энергопотребления, для этой цели на сегодня разрабатывается новая программа «Энергосебрежение-2020». На данном этапе документ предполагает 9 направлений: энергоэффективные предприятия, инновационная энергетика, энергоэффективные ЖКХ, строительство, транспорт, бюджетный сектор, освещение, общество и экономная оплата.

Заместитель Премьер-Министра – глава МИНТа Асет Исекешев добавил, что в рамках разработки новой программы необходимо внести законодательное изменение, которое предусматривает обязательные требования для предприятий по снижению энергоемкости. Причем должен быть установлен обязательный процент уменьшения на каждый год. Другой важный момент – совершенствование механизма ГЧП.

По мнению главы министерства, проблема отставания многих регионов – в нехватке кадров.

– Во многих акиматах по рассматриваемому направлению работает только один специалист, – подчеркнул он. – Поэтому необходимо в каждом акимате создать отдел энергоменеджмента.

Вопросы энергосбережения являются общегосударственной задачей и должны реализовываться во всех секторах экономики и сферах жизнедеятельности, акцентировал внимание на прошедшем на этой неделе заседании Правительства Премьер-Министр Серик Ахметов.

– По каждому направлению необходимо иметь систематизированные четкие планы, в том числе и на уровне регионов, – сказал он.

В соответствии с этим глава Правительства распорядился: МИНТу совместно с заинтересованными госорганами до 1 августа текущего года внести на рассмотрение Правительства проект программы «Энергосбережение-2020». Акимы регионов должны обеспечить исполнение Комплексного плана и поручения Главы государства по ежегодному снижению энергопотребления в регионах, а министерства культуры, образования и науки – усилить работу по пропаганде энергосбережения.

Источник:

Labels and badges

Default Primary Success Info Warning Danger К ленте новостей