24 / 04 / 2013 10:31

Если на автономное отопление переходит весь дом — жильцы платят за тепло в пять раз меньше

В нескольких городах Украины целые районы многоэтажек отказались от централизованного теплоснабжения

Закончившийся отопительный сезон в очередной раз показал, насколько несовершенна существующая в стране система центрального отопления. В большинстве случаев используются еще советские оборудование и теплосети. Поэтому постоянно происходят аварии. На ремонт и замену оборудования у властей традиционно нет денег. Да и энергоэффективность старых котлов и теплосетей крайне низкая. Особенно при нынешних высоких ценах на энергоносители. В результате все расходы по содержанию устаревшей громоздкой системы легли на плечи рядовых потребителей. Каждый раз нам приходится платить за тепло все больше и больше. Поэтому во многих регионах люди стали массово устанавливать индивидуальные системы отопления. Однако в многоквартирных домах такой переход создает массу проблем. Ведь газовые сети многоэтажек не рассчитаны на использование газа для отопления. В результате давление в трубах падает и даже вскипятить чайник на плите становится проблематично.

Между тем решение проблемы есть — перевод целых домов и даже городов на специализированные системы автономного отопления. Так делают в Америке и Европе. Оказывается, подобные успешные проекты уже существуют и в Украине. Рассказать об этом подробнее «ФАКТЫ» попросили председателя Всеукраинской ассоциации по вопросам энергосбережения Романа Спивака.

— Вследствие происходившего в предыдущие годы хаотичного отключения отдельных квартир от центрального отопления сложилась парадоксальная ситуация, когда во многих домах половина квартир имеет автономное отопление, а вторая половина все еще подключена к центральному, — рассказывает Роман Спивак. — Местным теплосетям уже невыгодно отапливать такие дома. Да и специалисты считают, что это жилье нужно отключать от центрального отопления и полностью переводить на автономное. Более того, у нас уже есть несколько успешных проектов.

В прошлом году мы предложили городскому совету города Стрый (Львовская область) отключить несколько домов-банкротов от центрального отопления с последующим переводом на автономное. Выбрали 14 домов. Чтобы выполнить задачу, мы должны были обеспечить помощь жильцам в документальном сопровождении всех работ, доступную стоимость автономной системы отопления и возможность рассрочки платежа до 36 месяцев.

— Но ведь еще надо было получить согласие жильцов.

— Обязательно. Это стало первым шагом на пути реализации проекта. И, признаюсь, самым сложным. Ведь нужно было добиться согласия всех жильцов каждого дома. Труднее всего оказалось договориться с пенсионерами, которые имели субсидии на оплату центрального отопления. Хотя после модернизации они получили субсидию на газ и остались довольны. К сожалению, согласились на реконструкцию отопительной системы жильцы только восьми из 14 проблемных домов. Дальше вести переговоры было уже некогда, ведь работы нужно выполнить в межотопительный сезон. А это всего пять месяцев.

Также в июне прошлого года к нам обратилось руководство Николаева (тоже Львовской области). Их очень заинтересовали наш опыт и доступная стоимость систем отопления. Было проведено совместное совещание с руководителями Николаевтеплоэнерго, жилищно-коммунального управления, водоканала, электросети, газового управления и разработан совместный план перевода домов на автономное отопление. Затем мы обошли каждую квартиру и объяснили, что и зачем собираемся делать. Только после этого было проведено общее собрание жителей города. В результате половина домов Николаева была отключена от центрального отопления.

— Однако перевод на автономное отопление производился не бесплатно. Сколько это стоило в Николаеве?

— Нам удалось разработать довольно выгодные пакетные предложения. В частности, для жильцов однокомнатной квартиры цена составляла 9 тысяч 500 гривен, двухкомнатной — 10 тысяч 500 гривен, а трехкомнатной — 12 тысяч 500 гривен. Большую роль также сыграла материальная помощь от Николаевского горсовета малообеспеченным гражданам на установку системы отопления в размере 3 тысяч гривен на каждую квартиру.

— Что люди получили за свои деньги?

— В стоимость пакетного предложения входят: котел, батареи, трубы, фитинги и работа под ключ. Хочу обратить внимание, что использовалось только сертифицированное оборудование. Котлы украинского и итальянского производства, а батареи — чешского. На все оборудование предоставлялась гарантия от трех до пяти лет в зависимости от производителя.

— Но для пенсионеров, особенно одиноких, это все равно огромные суммы.

— Для пенсионеров мы разработали социальные пакеты. Однокомнатная квартира — 6 тысяч 500 гривен, двухкомнатная — 7 тысяч 500 гривен, трехкомнатная — 8 тысяч 500 гривен. В таких квартирах были произведены промывание действующих чугунных батарей и установка украинских котлов.

— А если люди готовы перейти на автономное отопление, но у них нет всей необходимой суммы?

— Во Львовской области действует специальная программа кредитования проектов энергосбережения с возмещением процентной ставки Львовской облгосадминистрацией.

Возьмем для примера расчет кредита на переоборудование двухкомнатной квартиры. Это 10 тысяч 500 гривен на 24 месяца. Ежемесячный платеж без возмещения составит 631 гривню, переплата за 24 месяца — 4 тысячи 648 гривен, возмещение обладминистрации — 1 тысячу 718 гривен. Итак, в результате человек переплатит 2 тысячи 930 гривен.

Теперь давайте рассчитаем, сколько заплатит малообеспеченный пенсионер, если оформит льготный кредит. Социальный пакет на двухкомнатную квартиру стоит 7 тысяч 500 гривен. Вычтем материальную помощь Николаевского горсовета в размере 3 тысяч гривен. Остаток составляет 4 тысячи 500 гривен.

При оформлении 4 тысяч 500 гривен в кредит на 24 месяца полный ежемесячный платеж без возмещения составит 270 гривен, а переплата за весь срок ссуды — 1 тысяча 992 гривни. Вычтем возмещение в размере 736 гривен от Львовской обладминистрации и получим итоговую сумму переплаты за два года — 1 тысяча 256 гривен.

— К сожалению, у многих людей накопились огромные долги за отопление. Как быть? Ведь теплоэнерго вряд ли «подарят» гражданам эти деньги?

— Действительно, такая проблема существует, и это было второе серьезное препятствие на пути реализации проекта. Например, в одном доме задолженность жильцов за центральное отопление достигала 25 тысяч гривен. Поэтому мы буквально брали за руку каждого крупного должника и вели в теплосеть. Там составлялся договор рассрочки погашения долга на время от шести месяцев до трех лет в зависимости от суммы задолженности.

Лишь после того как все организационные и финансовые вопросы были решены, мы переходили к следующему этапу — проверке состояния дымовентиляционных каналов и изготовлению газовым управлением проекта установки газовых котлов. Затем специализированная монтажная организация устанавливала системы отопления. В однокомнатных и двухкомнатных квартирах их монтировали за день, а в трехкомнатных — за два дня.

Подключение газовых котлов к сетям газоснабжения производилось в соответствии с проектом специалистами газового управления. После этого осуществлялся запуск систем отопления. В нем участвовали представители производителей котлов, и сразу составлялись договоры на гарантийное и сервисное обслуживание.

— Специалисты по газовому оборудованию заявляли, что после появления во многих квартирах автономного отопления газовые сети оказывались не в состоянии обеспечить топливом все квартиры. Вы сталкивались с этой проблемой?

— Да, действительно, на некоторых домах мы были вынуждены менять трубы фасадного газопровода — на больший диаметр. Приблизительная стоимость таких работ составляет 18 тысяч гривен для одного многоквартирного дома.

— Как вы считаете, нужно срочно переводить все жилые дома на автономное отопление?

— Не обязательно. Это необходимо делать только там, где экономически выгодно или нет другого способа обеспечить людей теплом. На самом деле системы центрального отопления еще послужат людям. Они имеют свои преимущества: безопасность, меньшее количество оборудования в квартире. Но эти системы должны быть усовершенствованы. Вертикальную схему подачи тепла следует перестроить и сделать ее горизонтальной. Тепловой счетчик нужно ставить в каждой квартире. В некоторых домах не помешает установить крышные котельные. Кроме того, у нас есть пример городов Золочев и Дубляны Львовской области, где центральные котельные переведены на дрова. Главное — сжигать меньше дорогого импортного газа.

— К сожалению, Украина не в состоянии самостоятельно обеспечить себя газом, а значит, и гарантировать стабильность его стоимости никто не может. Будут ли эффективны автономные системы отопления, если вырастет цена на газ?

— Будут. И чтобы не быть голословным, проведу несложные расчеты. Для примера возьмем многоэтажный дом на 50 квартир. В данный момент при автономной системе отопления средней двухкомнатной квартиры ежемесячно расходуются 100 гривен. При центральной системе среднемесячная стоимость достигает 500 гривен. Весь дом, если есть автономная система, платит за месяц 5 тысяч гривен, а при центральном отоплении — 25 тысяч гривен.

Теперь допустим, стоимость газа выросла вдвое, а значит, и расходы на автономное отопление увеличились. При этом тарифы на центральное отопление не изменились. Тогда месячные затраты на газ 50-квартирного дома составят 10 тысяч гривен. Но все равно, это на 15 тысяч гривен меньше, чем обходится жильцам центральное отопление.

— Сегодня некоторые чиновники и депутаты заявляют, что нужно принять закон, запрещающий установку автономных систем отопления. Каковы возможные последствия такого запрета?

— Государство не может просто запретить и отвернуться от жителей. Оно должно руководить реформой системы отопления. Мы обратились к Львовской обладминистрации с просьбой публично обсудить программу энергосбережения на 2013 год. В документе нет мониторинга состояния домов на предмет количества квартир на автономном или центральном отоплении. Не имеет смысла делать реконструкцию центральных тепловых сетей в доме, где 50 процентов квартир и больше оборудованы автономными системами. Его невыгодно отапливать централизованно. Такое жилье необходимо полностью переводить на автономное отопление. А сэкономленные деньги направить на реконструкцию систем в доме, где 90 процентов квартир или более еще на центральном отоплении.

Если сделать правильную реконструкцию центрального отопления с обязательной установкой тепловых счетчиков в каждой квартире таким образом, чтобы пользователь платил 250 гривен в месяц, то центральная система отопления станет конкурентной.

Вообще, Всеукраинская ассоциация по вопросам энергосбережения была создана для того, чтобы объединить депутатов, чиновников, руководителей организаций, которые предоставляют услуги ЖКХ, ведущих производителей отопительного оборудования, финансистов и простых жителей Украины. Результатом такого объединения должно стать качественное тепло в каждой квартире за оптимальную цену.

В нашей стране сейчас много критики и популизма. От пустых разговоров простой украинец богаче не станет. Нужно не критиковать, а слаженно работать вместе с властями и коммунальными службами. Результаты, достигнутые во Львовской области, показали, что это возможно.

Источник:

Labels and badges

Default Primary Success Info Warning Danger К ленте новостей