18 / 04 / 2013 15:24

ПРООН: Потенциал энергосбережения в секторе коммунального теплоснабжения - 40-50%

19 апреля в Астане состоится международная конференция «Повышение энергоэффективности коммунального теплоснабжения как вклад в «зеленую» экономику», сообщает пресс-служба ПРООН.

«О необходимости повышения тарифов на коммунальные услуги недавно заявил Президент Казахстана. Главной целью таких мер является формирование бережного отношения к электроэнергии, теплу, воде», - говорится в сообщении.

По мнению экспертов, большие резервы энергосбережения в Казахстане кроются в коммунальном теплоснабжении. Было доказано, что потенциал энергосбережения в этом секторе теплоснабжения достигает 40-50%, а суммы инвестиций в повышение энергоэффективности в разы меньше, чем строительство новых мощностей. Но энергосбережение должно проводиться по всей технологической цепочке - от источника тепловой энергии (ТЭЦ) через снабжающую компанию и до конечного потребителя. «Повышая энергоэффективность коммунального теплоснабжения, государство получает выгоды в виде устойчивой работы сектора, экономии на строительстве новых энергетических мощностей, сохранении окружающей среды. Рядовые граждане, финансируя модернизацию своих жилых домов, получают комфортную температуру в квартире и справедливые коммунальные счета, когда оплачивается ровно столько, сколько потреблено, без оплаты нерациональных теплопотерь», - отмечают в ПРООН.

Конференция подводит итоги 6-летней работы проекта ПРООН/ГЭФ «Устранение барьеров для повышения энергоэффективности коммунального теплоснабжения». Разработанные в рамках проекта схемы и модели взаимодействия между собственником недвижимости и государством нашли отражение в правительственной программе реформы ЖКХ.

«Реализация 17 пилотных проектов в многоквартирных домах нескольких городов Казахстана продемонстрировала реальную экономию тепловой энергии и коммунальных счетах, до 10-35%. Были привлечены 6,6 млн долларов государственных и частных инвестиций для модернизации жилых домов в 4 городах, проведения энергоаудита, создания в первой в стране энергосервисной компании. Проведены обучающие семинары по энергосберегающим мероприятиям для персонала 700 КСК по всему Казахстану, организованы масштабные акции по информированию общественности об энергосбережении», - сообщают в ПРООН.

Источник:

Labels and badges

Default Primary Success Info Warning Danger К ленте новостей