05 / 04 / 2013 10:28

ПРООН рекомендует правительству Казахстана ввести энергетические паспорта зданий

Программа развития ООН рекомендует правительству Казахстана ввести энергетические паспорта зданий с указанием класса энергоэффективности. В конечном итоге это должно повлиять на цену квадратного метра в них: чем менее здание энергоэффективно, тем ниже должна быть стоимость квадрата жилья или офиса в нем. Об этом в четверг, на научно-практической конференции «Энергоаудит и энергоменеджмент – компонент устойчивого энергетического развития страны» сообщила менеджер проекта ПРООН Баян Абулхаирова.

Также ПРООН предлагает рассмотреть возможность проведения государственной экспертизы энергосбережения проектов, обеспечить обязательное соблюдение требования закона об указании класса энергоэффективности в заданиях на проектирование и установку приборов учета тепловой энергии в жилом фонде. Одновременно, по мнению эксперта ПРООН, в стране необходимо ввести административную ответственность за некачественное проведение энергоаудита, за неустановку приборов учета застройщиками и прочими нарушениями в сфере энергоэффективности.

В свою очередь, представитель Казахстанской ассоциации энергоаудиторов Олжас Алибеков отметил, что отсутствие в стране четкой методологии энергоаудита приводит к дискредитации самой идеи проведении энергетического контроля в глазах его заказчиков, то есть рядовых граждан страны.

Источник:

Labels and badges

Default Primary Success Info Warning Danger К ленте новостей