27 / 03 / 2013 10:20

Немецкие бизнесмены делятся опытом по развитию альтернативной энергетики

В Тюмени продолжается российско-германский форум, посвященный альтернативной энергетике. В первый день представители немецкого бизнеса отправились на предприятия региона, где увидели, как используются альтернативные источники энергии. Затем побывали в Областной Думе, где состоялся круглый стол по перспективам внедрения био- энергетических технологий в регионе.

Сегодня в Тюменской области 184 котельные работают на угле, мазуте или газе. Один из предпринимателей перевел такую котельную на отходы древесной переработки, экономия в год составила 700 тысяч рублей, при том, что деньги пошли в местный бюджет. Активно переводят работу своих котельных на древесные опилки в Заводоуковске. Немецкие бизнесмены предлагают технологии использования биогаза из отходов животноводства или сельского хозяйства, чтобы получать уже электроэнергию. В хозяйстве "Ясень-Агро" 6 тысяч коров, навоза завались, потому еще 3 года назад здесь решили закупить био установки. Установки вырабатывали бы три мегаватта электроэнергии, предприятию требуется всего 1 - куда девать еще два? Потому идея пока не реализована.

Руководитель предприятия "Оцелот", в аренде у которого 18 озер, предлагает использовать под био сырье - сапропель. По теплоотдаче он не уступает древесине. К тому же решается вопрос трудоустройства жителей, озера очищаются, появляется возможность получать удобрения из сапропели. Немецкие бизнесмены весьма позитивно оценили перспективы Тюменской области в развитии биоэнергетики. Но пока, до подписания реальных контрактов, далеко. "Дело в том что еще нет законодательных условий для реализации био энергетических процессов. У нас в германии есть закон специальный, согласно которому производители производят электроэнергию и продают ее, а у вас пока этого нет на законодательном уровне", - поясняет немецкий бизнесмен Стив Хросцилевски . Однако предпринимателей из Германии заверили, что в 2014 году в России тоже появится такой закон, и тогда в нашей стране произойдет прорыв в развитии альтернативной энергетики.

Источник:

Labels and badges

Default Primary Success Info Warning Danger К ленте новостей