18 / 02 / 2013 10:42

Энергия будущего сегодня

Астана через четыре года станет хозяйкой «ЭКСПО-2017» – международной выставки, которая является символом индустриализации, открытой площадкой для демонстрации технических и технологических достижений. Заявленная нашей страной тема – «Энергия будущего» – обусловлена поиском путей для качественных изменений в энергетике, включая развитие альтернативных источников энергии и новых способов ее транспортировки.

На современном этапе тема выставки очень важна для многих стран. Ведь по прогнозам специалистов основные освоенные мировые запасы отрасли будут исчерпаны через 40–100 лет.

Казахстан обладает крупными запасами энергетических ресурсов. При этом доля возобновляемых источников энергии в общем энергетическом балансе страны составляет менее 1%. По мнению специалистов, ветроэнергетика является наиболее перспективным направлением в развитии ВИЭ в Казахстане. Республика занимает первое место в мире по потенциалу ветроэнергетических ресурсов на душу населения. Среднегодовая скорость ветра в Джунгарских Воротах, Шелекском коридоре, Астане, Аркалыке и Форт-Шевченко составляет 7–9 м/с.

В 2009 году Парламентом страны принят Закон РК «О поддержке использования возобновляемых источников энергии». В нем определены цели, формы и направления государственной поддержки использования ВИЭ. Главные цели закона – вовлечение в энергобаланс страны «чистой» энергии, обеспечение сохранности экологии, улучшение качества окружающей среды – остались недостигнутыми. В документе отчетливо прописан только единственный прием – заставить РЭК, теплоэлектрические передающие организации в обязательном порядке покупать заведомо дорогую на период окупаемости проекта электроэнергию. Тем не менее после принятия упомянутого закона и ряда нормативных правовых актов, содержащих меры по стимулированию и поддержке использования ВИЭ, в стране отмечен возросший интерес отечественных и зарубежных инвесторов к этому сектору. Началась реализация проектов в области использования возобновляемых источников энергии.

В прошлом году был принят качественно новый Закон «Об энергосбережении и повышении энергоэффективности». Этот документ и разработанный к нему комплексный план повышения энергоэффективности фокусируются прежде всего на предприятиях промышленного сектора. Ими предусмотрен комплекс регулирующих, стимулирующих и административных мер. Работая над законом, сенаторы внесли в него ряд поправок. В частности, предложено предусмотреть норму о недопущении приемки в эксплуатацию новых объектов, потребляющих энергетические ресурсы, которые не оснащены приборами учета энергетических ресурсов и автоматизированными системами регулирования тепло­потребления.

В 2012 году постановлением Правительства были утверждены Правила реализации экологических («зеленых») инвестиций. На сегодня общая сумма капиталовложений в проекты развития ВИЭ в Казахстане составляет более 107 млрд. тенге.

Структура топливно-энергетического баланса в мире стремительно меняется. Происходит развитие альтернативного топлива, возобновляемых источников энергии, переход с угля на газ. И здесь хотелось бы отметить перспективность мер по переводу промышленности и энергетики Казахстана на метан, что доказано международным опытом его использования на угольных шахтах для производства энергии.

Объективными предпосылками организации промысловой добычи метана с угольных пластов в Карагандинском бассейне являются положительный мировой опыт, наличие технологий эффективного извлечения метана из угольных пластов, большие его ресурсы в недрах не только Карагандинского бассейна, но и других углегазовых месторождений Казахстана.

Метан угольных месторождений найдет рынок сбыта в индустриально развитом центральном регионе страны. Его могут эффективно использовать мощные тепловые электростанции, Карагандинский металлургический завод, Павлодарский алюминиевый и Аксуский завод ферросплавов, ряд машиностроительных заводов, на которых при использовании метана как энергоносителя потребность может исчисляться несколькими миллиардами кубических метров в год.

Использование метана в промышленности и энергетике, газификация частного сектора, перевод автотранс­порта на газ – все это даст огромный экономический, экологический и социальный эффект. Организация углегазового промысла в пределах прежде всего Карагандинского бассейна позволит в значительной степени решить еще одну актуальную проблему: Министерство охраны окружающей среды ежегодно собирает около 50 млрд. тенге за эмиссии в окружающую среду.

Полагаю, Правительство должно разработать государственную отраслевую программу по освоению и добыче метана из угольных пластов. Для повышения инвестиционной привлекательности проекта уместно внести изменения и дополнения в действующее законодательство в части снижения или полной отмены таможенных пошлин на ввоз оборудования и материалов для добычи метана из угольных пластов, а также инвестиционные льготы по налогу на прибыль на срок окупаемости инвестиций и т. д.

Организация добычи и утилизации метана из угольных месторождений также будет способствовать выполнению принятых Казахстаном обязательств перед мировым сообществом по сокращению выбросов парниковых газов в атмосферу.

Потенциал возобновляемых источников энергии в Казахстане настолько значителен, что заставляет серьезно подумать о необходимости его ускоренного развития. Использование ВИЭ экономически выгодно во многих регионах нашей республики. К тому же развитие этих энергоисточников указывается как одно из основных направлений энергосбережения, а стимулирование их использования – как принцип государственной политики.

Главой государства в декабрьском Послании народу Казахстана подчеркивается: оставаясь крупным игроком на рынке углеводородного сырья, мы должны развивать производство альтернативных видов энергии, активно внедрять технологии, использующие энергию солнца и ветра.

В соответствии со Стратегическим планом развития страны до 2020 года доля альтернативных источников энергии в общем объеме электропотребления должна составить 1,5% к 2015 году и более 3% – к 2020 году. Но здесь нужно отметить, что, согласно новому стратегическому документу страны, к 2050 году в республике на альтернативные и возобновляемые виды энергии должно приходиться не менее половины всего совокупного энергопотребления. Поэтому многие принятые программы по ВИЭ необходимо скорректировать в соответствии с задачей, поставленной Главой государства в Стратегии «Казахстан-2050».

Сегодня в республике ведется активная подготовка к международной выставке «ЭКСПО-2017». Из зарубежных государств приглашаются ведущие специалисты в области современной энергетики. В целом, несмотря на определенные сложности, возобновляемая энергетика в нашей стране начала развиваться. Необходимые законодательные акты, государственные программы уже существуют и реализуются. На этом фоне проведение ЭКСПО-2017 является мощным стимулом и шансом для резкого поворота к «зеленой» экономике.

Для достойного представления страны в событии глобального масштаба Правительству уже сегодня необходимо активизировать работу по принятию и реализации проекта по добыче газа метана, который может стать одним из прорывных проектов в рамках темы экспозиции и окажет позитивное воздействие на развитие экономики Казахстана.

Уверен, в новой эпохе, в которой деятельность человека будет основываться в большей степени на альтернативных источниках энергии, Казахстан займет достойное место в производстве и использовании энергии будущего.

Источник:

Labels and badges

Default Primary Success Info Warning Danger К ленте новостей