05 / 02 / 2013 14:42

Выработка энергии из возобновляемых источников в Казахстане в 2014г составит 1% от потребления

В Казахстане мощности возобновляемых источников энергии (ВИЭ) к 2020 году составят 1040 МВт, сообщил заместитель премьер-министра - министр индустрии и новых технологий Асет Исекешев.

"Согласно принятому правительством плану, к 2020 году мы ожидаем 1040 МВт мощностей ВИЭ, из которых 13 ветроэлектростанций - 793 МВт; 14 ГЭС - 170 МВт; 4 солнечные электростанции - 77 МВт", - сказал он на заседании правительства во вторник в Астане.

Он напомнил, что правительство приняло план мероприятий по развитию альтернативной и возобновляемой энергетики в Казахстане на 2013-2020 годы. Согласно плану, отметил А.Исекешев, выработка электроэнергии из ВИЭ в 2014 году составит 1%, а в 2020 году - 3% от общего объема потребления.

По его информации, ряд областей уже сейчас активно включились в развитие проектов по ВИЭ. Так, в Астане реализуются такие проекты для автономного использования - инсталляция установок Болотова в Рождественском кордоне, новом Дворце школьников, на крыше Евразийского национального университета имени Л.Н.Гумилева установлены ряды монокристаллических модулей.

Кроме того, на горных речках Алматинской области было введено в эксплуатацию 5 малых ГЭС с общей установленной мощностью порядка 20 МВт. В Костанайской и Северо-Казахстанкой областях построены первая в Казахстане биогазовая установка и ветроэлектростанция мощностью 1,5 МВт. Кроме того, продолжил А.Исекешев, "Самрук-Энерго" планирует в текущем году начать строительство первого этапа Ерейментауского ветропарка мощностью 45 МВт.

"Хотелось бы отметить, что по данному проекту согласована вся предпроектная документация. Он должен выступить как энергоисточник, который обеспечит объекты ЭКСПО-2017", - добавил он.

Кроме того, в Алматинской области ожидается строительство малых ГЭС на реке Коксу мощностью 42 МВт и ветропарка в Шелекском коридоре мощностью 51 МВт, реализуемого частным инвестором - компанией Green Energy Almaty.

"В Восточно-Казахстанской области казахстанско-испанское предприятие Spain Consulting приступит к строительству ветростанции в Уланском районе мощностью 24 МВт", - рассказал А.Исекешев. До конца года планируется также запустить первую очередь ветропарка в Кордайском районе, малых ГЭС на реке Каракыстак и Тас-Откельском водохранилище Жамбылской области.

"Если говорить о перспективных проектах, то это: ветропарки в Алматинской, Актюбинской, Павлодарской, Мангистауской, Костанайской областях; малые ГЭС в южных областях и Восточном Казахстане; солнечные электростанции в Алматинской, Жамбылской и Кызылординской областях", - добавил министр.

Источник:

Labels and badges

Default Primary Success Info Warning Danger К ленте новостей