05 / 02 / 2013 9:49

Обеспечить объекты EXPO-2017 альтернативными источниками энергии распорядился премьер Казахстана

Премьер-министр Казахстана Серик Ахметов поручил обеспечить все объекты EXPO-2017 за счет возобновляемых источников энергии (ВИЭ).

"При подготовке к EXPO-2017 необходимо предусмотреть вопрос обеспечения объектов выставки электроэнергией за счет ВИЭ. Мы видим, что уже подходы есть, думаю, к 2017 году у нас будет много интересных проектов не только вокруг Астаны, но и в самой Астане", - сказал он на заседании правительства во вторник в Астане.

Глава правительства также поручил рассмотреть вопрос создания аналогичной программы, реализуемой в США и Германии по ВИЭ.

"В Америке (реализуется программа - ИФ-К) "миллион солнечных крыш", в Германии "сотни тысяч солнечных крыш", надо посмотреть вопрос создания аналогичного пилотного проекта в Астане. И регионам не запрещается принять соответствующие региональные программы, я думаю, это будет очень интересно", - отметил он в этой связи.

С.Ахметов поручил не оставлять без внимания ни один проект ВИЭ, реализуемый в Казахстане, напомнив, что недавним указом президента Казахстана политика развития ВИЭ в Казахстане закреплена за министерством охраны окружающей среды, а реализация проектов за Мининдустрии. Как сообщалось, в ноябре 2012 года в Париже путем тайного голосования стран-членов Международного бюро выставок столица Казахстана - Астана выбрана местом проведения международной выставки EXPO-2017.

Источник:

Labels and badges

Default Primary Success Info Warning Danger К ленте новостей