30 / 01 / 2013 10:06

Инвестиции потребителей в российскую электроэнергетику обсудили на Smart Utilities Russia 2013

Одним из пунктов программы первого дня конференции Smart Utilities Russia 2013 стала дискуссия на тему «Создание базы для перехода к новой структуре энергетической отрасли в России: политика, рынки, инфраструктура».

В обсуждении приняли участие заместитель начальника главного управления энергетики «Лукойл» Василий Зубакин, директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин, руководитель Центра системных исследований и разработок ИЭС ААС «НТЦ ФСК ЕЭС» Дмитрий Холкин и генеральный директор НП «ИНВЭЛ» Эдуард Наумов.

В своем выступлении Василий Зубакин озвучил инициативу объединить понятия энергии и мощности. Таким образом, долгосрочные договоры будут заключаться на поставку данной продукции, как единого товара, передает корреспондент SmartGrid.ru.

По мнению главы «ИНВЭЛ», на сегодняшний день инвестиционные программы в российской электроэнергетике реализуются в основном за счет потребителя. «В США популярен подход, где инвестор должен владеть инфраструктурой. То есть инвестиции должны возвращаться за счет пониженного тарифа либо дохода. Сам потребитель при этом инвестирует в отрасль добровольно», – рассказал Эдуард Наумов. Он также отметил, необходимость создания единого центра стандартизации, а также центра, способного смоделировать будущее электроэнергетики при принятии того или иного решения.

Дискуссии на тему развития отечественной электроэнергетики проходят в Москве в рамках тематической конференции «Умные энергокомпании России» – Smart Utilities Russia 2013.

Завтра, заключительный день мероприятия, 30 января, будет посвящен проектам «умных» электросетей, которые разрабатываются в национальном масштабе, наряду с перспективами европейской и мировой энергетики.

Источник: SmartGrid.ru

Labels and badges

Default Primary Success Info Warning Danger К ленте новостей