23 / 01 / 2013 10:44

Малая энергетика Приморья полностью обеспечена местным углем

Перевод мазутных котельных на использование угля привел к увеличению потребления углей, добываемых в Приморье. В январе прирост потребления угля малой энергетикой составил 26 тысяч тонн, в феврале прогнозируется прирост до 50 тысяч тонн. По мнению специалистов, связывать снижение угледобычи в крае только с переходом энергомощностей на газ не корректно, сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе краевой администрации.

Параллельно администрация Приморского края принимает меры, направленные на отказ от использования привозных углей. Так, в 2012 году один из крупнейших потребителей угля Лучегорская ГРЭС приобретал только местное сырье.

По мнению специалистов департамента, связывать снижение угледобычи в крае только с переходом энергомощностей на газ не корректно. Владивостокская ТЭЦ-2 в 2012 году снизила потребление угля на 1,8 млн тонн, тогда как производственные показатели "Приморского угля" снизились на 1 млн тонн. Перспективы у отрасли есть – необходимо искать новые рынки сбыта, выстраивать отношения с партнерами в АТР.

Между тем, газификация Приморского края – задача, поставленная руководством страны Восточная программа ОАО "Газпром" была утверждена президентом РФ Владимиром Путиным, и проект реализуется в установленные сроки.

Перевод ТЭЦ-2 во Владивостоке на газ позволил на 60% снизить вредные выбросы в атмосферу, тем самым значительно улучшив экологическую ситуацию в городе.

Источник:

Labels and badges

Default Primary Success Info Warning Danger К ленте новостей