21 / 12 / 2012 15:29

Формируется инвестпрограмма по повышению энергоэффективности бюджетных учреждений

В Мурманской области формируется адресная инвестиционная программа по повышению энергоэффективности учреждений бюджетной сферы. В её основу лягут результаты обязательного энергоаудита бюджетных учреждений. Энергетическое обследование прошли более 1000 объектов областной и муниципальной собственности, а также 50 котельных.

19 декабря 2012 года в Мурманске состоялось заседание координационного совета по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, участники которого обсудили ход реализации программ соответствующей направленности.

Одна из них - модернизация наружного освещения в посёлке Никель. На средства гранта, выделенного из областного бюджета, муниципальное образование планирует приобрести и заменить 500 светодиодных светильников. Ожидается, что новое освещение позволит муниципалитету сэкономить около 1 млн. рублей. Меры по энергосбережению предпринимаются в ГОУТП «ТЭКОС» и в ГОУП «Мурманскводоканал». На этих предприятиях идёт установка частотных регулируемых приводов на электродвигатели, лампы накаливания меняют на энергосберегающие, производится замена сетей и модернизация насосных станций.

По сообщению управления информационной политики Правительства Мурманской области, на заседании также говорилось о планах соотносить субсидии теплоснабжающим организациям с показателями их энергоэффективности, такими как КПД, удельные расходы топлива и другими.

Источник:

Labels and badges

Default Primary Success Info Warning Danger К ленте новостей