21 / 12 / 2012 8:14

В Астане создан первый в Казахстане Центр энергоэффективности.

Новый центр является совместным казахстанско-германским проектом, созданным для привлечения иностранных инвестиций, трансферта передовых технологий и оказания консалтинговых услуг в сфере энергосбережения. Центр основан при сотрудничестве АО «Казахэнергоэкспертиза» и Немецкого энергетического агентства (DENA).

В работе семинара-презентации, посвященного этому событию, приняли участие посол ФРГ в РК Гидо Херц, председатель правления Немецкого энергетического агентства Штефан Колер, представители около ста крупнейших казахстанских компаний.

Выступая на открытии мероприятия, первый вице-министр индустрии и новых технологий Альберт Рау подчеркнул, что с 1 января 2013 года стартует активная фаза реализации Закона «Об энергосбережении и повышении энергоэффективности» и Комплексного плана повышения энергоэффективности РК. Поскольку 70% энергоресурсов потребляет промышленность, а 15% наших ведущих предприятий являются потребителями 35% всей электроэнергии, то в первую очередь акцент будет делаться на промышленный сектор.

– К сожалению, удельные нормы расхода энергии на единицу продукции у нас в пять раз превышают показатели развитых стран, что влияет на конкурентоспособность, – подчеркнул А. Рау. – Поэтому с 15 крупнейшими предприятиями работа будет проводиться в индивидуальном порядке.

На семинаре отмечалось, что с нового года предприятия, потребляющие более 1 500 тонн условного топлива, а также все бюджетные организации и государственные предприятия должны будут войти в Единый реестр энергопотребителей, пройти энергоаудит и на его основе разработать комплексные планы. К тем, кто проигнорирует эти требования, законом предусмотрены соответствующие меры ответственности.

– Согласитесь, сами предприятия должны быть заинтересованы в экономии энергоресурсов, – убежден первый вице-министр индустрии и новых технологий. – Ни для кого не секрет, что цены на энергоресурсы стабильно растут. Чем выше цены, тем больше стимула экономить энергоресурсы. Поэтому во всех сферах будет проводиться политика по ужесточению технических регламентов, энергосбережению.

Первый заместитель главы МИНТа признал, что узким местом в намечаемых планах является нехватка квалифицированных энергоаудиторов. Этот пробел и призвана восполнить деятельность привлекаемого с 2010 года к сотрудничеству Немецкого энергетического агентства. DENA уже подготовило первых 10 энергоаудиторов с международной сертификацией.

Председатель правления Немецкого энергетического агентства Колер Штефан презентовал деятельность возглавляемой им компании федерального правительства, основанной в качестве компетентного центра по энергоэффективности и использованию альтернативных источников энергии, подробно осветил направления сотрудничества с казахстанскими партнерами.

Источник:

Labels and badges

Default Primary Success Info Warning Danger К ленте новостей