28 / 11 / 2012 14:49

Мосгаз хочет почти полностью перейти к автоматизации сетей к 2016 году

ГУП «Мосгаз» планирует практически полностью перейти к автоматизации работы сетей за три года, заявил в среду на пресс-конференции, посвященной 147-летию газового хозяйства столицы, генеральный директор предприятия Гасан Гасангаджиев.

«Мы стремимся к полной автоматизации, но все будет зависеть от того, как нас будет поддерживать город. За свои средства мы делаем достаточно много, это наши собственные разработки. И я думаю, что где-то в 2016 году мы сможем говорить, что 90-95% сетей будут в полном дистанционном управлении», — пояснил он.

По словам Гасангаджиева, Мосгаз является не просто одним из старейших предприятий столицы, но и очень технологичным, способном обеспечить почти все потребности Москвы в газе в бытовом секторе, на предприятиях и в энергетике.

Что касается масштабов газовой сети, то в настоящий момент протяженность газопроводов столицы составляет 7,8 тысячи километров, при этом около половины сети составляет бытовой сектор, хотя его доля в потреблении газа всего около 2%, добавил он.

«Это 24,852 тысячи домов, 1,85 миллиона газовых плит и порядка 650 тысяч водонагревателей — вот такое хозяйство, самое большое газовое хозяйство в стране», — сказал Гасангаджиева.

При этом он добавил, что предприятие регулярно проводит реконструкцию сетей и активно готовится к зимнему периоду, проводя диагностику сетей.

«В этом году реконструировали 88 километров. Это большой объем, невозможно много вывести в ремонт — надо жителей обеспечивать газом. Сейчас мы планомерно входим в отопительный сезон. Конечно, бывает, когда уборочная техника повреждает сети, но это не сильно сказывается на газоснабжении. Наши деды и прадеды позаботились об этом — у нас очень высокий объем резервирования. Поэтому только в исключительном случае москвичи могут почувствовать, что что-то случилось в газовой отрасли», — заключил он.

Источник:

Labels and badges

Default Primary Success Info Warning Danger К ленте новостей