22 / 11 / 2012 14:44

Красноярские учёные нашли способ избавиться от мазута в работе ТЭЦ

Учёные Политехнического института Сибирского федерального университета разработали проект по замене мазута в работе ТЭЦ углями Канско-Ачинского бассейна.

Проект основан на разработке энергоэффективной технологии сжигания углей Канско-Ачинского бассейна. Он является частью региональной технологической платформы «Энергетика, энергоэффективность и энергосбережение» и 21 ноября был представлен на круглом столе по обсуждению работы этой техплатформы под председательством и.о. министра инвестиций и инноваций края Ольги Рухуллаевой в рамках III Сибирского энергопромышленного комплекса в Красноярске.

Проект представил профессор кафедры «Тепловые электрические станции» Политехнического института СФУ Виталий Дубровский. Он рассказал, что на растопку и подсветку факела ТЭЦ уходит большое количество мазута — в среднем 100 тонн мазута на один колёл. Кроме того, сгорание мазута образует оксид азота, который выбрасывается в атмосферу и оказывает негативное воздействие на экологическое состояние. В качестве решения этих проблем учёные предложили эколого-энергоэффективную технологию углей Канско-Ачинского бассейна с использованием универсальных горелочных устройств. Этот проект также решает важный вопрос задействования многомиллионных запасов забалансовых окисленных углей Канско-Ачинского бассейна, которые сейчас полностью уходят в отвал.

Работа над проектом была начала еще в 1982 году. На протяжении последних 12 лет технология проходила промышленные испытания на ТЭЦ в Красноярском крае и Кемеровской области. В ближайшее время она будет внедрена на Красноярской ГРЭС-2. «Аналогов такой технологии в мире нет, — рассказал Виталий Дубровский. — Здесь идёт полный отказ от мазута — его нет как такового. А это значит, что на 95% и даже больше снижаются затраты на растопку путём замены мазута на канско-ачинский уголь, стоимость которого в 25 раз меньше, чем жидкого топлива. Одновременно решается вопрос снижения концентрации оксида азота до двух-трёх раз. Эти данные были установлены экспериментально на промышленных котлах».

«Технология направлена на комплексное решение энергетических проблем, — заключил ученый. — Она позволяет повысить эффективность работы котлов различной мощности, в том числе и котлов для малой энергетики. Увеличивается коэффициент использования установленной мощности котла за счет снижения шлакования поверхности нагрева. И что самое привлекательное для предприятий — наша технология не предполагает переделку самого котла. Это встройка нашей горелки в рабочую амбразуру котла».

Источник:

Labels and badges

Default Primary Success Info Warning Danger К ленте новостей