01 / 11 / 2012 9:27

«Роснано» и Ричард Брэнсон вложат 200 млн долларов в проекты энергосбережения

В среду в рамках форума «Открытые инновации» председатель правления «Роснано» Анатолий Чубайс и основатель британской компании Virgin сэр Ричард Брэнсон объявили о создании инвестиционного фонда VGF Emerging Market Growth I. Инвесторы ориентируются на вложения в компании в области энергосбережения. Объем фонда составляет 200 млн долл.

«Мы рады запустить наш второй фонд, сфокусированный на инвестициях в эффективное использование ресурсов, оптимизацию энергопотребления и возобновляемую энергетику. Работа фонда откроет инвесторам широкие возможности для развития бизнеса, обеспечит высокую отдачу от инвестиций и в то же время позволит сделать что-то хорошее для нашей планеты», — говорит Ричард Брэнсон.

Стоит отметить, что это не первый опыт работы Брэнсона в этой сфере. При его поддержке запущена Virgin Green — одна из ведущих инвесткомпаний в области возобновляемой энергетики, работающая преимущественно в США и Европе.

Чубайс в свою очередь заявил, что развитие возобновляемой энергетики и энергосбережения сегодня невозможно представить без использования нанотехнологий. Он уверен, что новый инвестфонд даст развивающимся российским компаниям отличный шанс завоевания глобальных рынков.

Генеральным директором инвестиционного фонда без исполнительных полномочий был назначен Эндрю Райхер — экс-руководитель инвестиционного направления в компании Actis и направления прямых инвестиций Credit Suisse в Центральной и Восточной Европе.

Для России создание этого фонда — отличная возможность сократить потребление энергии, увеличить ее экспорт и увеличить глобальную конкурентоспособность, что является движущими факторами политики по снижению энергоемкости ВВП на 1% в год, отмечается в совместном сообщении «Роснано» и Virgin. Объем фонда составляет 200 млн долл.

Источник:

Labels and badges

Default Primary Success Info Warning Danger К ленте новостей