29 / 10 / 2012 11:21

«Варьеганнефтегаз» ТНК-ВР сэкономит в этом году более 190 млн рублей за счет пилотных энергосберегающих проектов

Программой энергосбережения на 2012 по ЦДО «Варьеганнефтегаз» предусмотрены мероприятия, ожидаемый эффект от которых превысит 190 млн. руб. В октябре уже наблюдается перевыполнение годового плана на 19%. Это стало возможным благодаря дополнительным мероприятиям, реализованным во 2 квартале 2012 года, а также проектам в секциях механизированной добычи и повышения энергоэффективности наземной структуры – сообщили в управлении по связям с общественностью Филиала «ТНК-ВР Западная Сибирь».

«Нельзя не отметить, что превышение плановых показателей удалось достигнуть благодаря реализации основных мероприятий: снижению гидравлических потерь в лифте, оптимизации работы МНС Сусликовского месторождения, оптимальный подбор оборудования к параметрам "пласт-скважина" с учетом энергозатрат, – поделился Равиль Уразбахтин, менеджер по энергоэффективности и энергосбережению ЦДО «Варьеганнефтегаз».

Специалисты «Варьеганнефтегаза» тесно сотрудничают с конструкторами и производителями оборудования радужнинского завода «Алмаз». В частности, в рамках проекта по прокату на месторождения УНП-1 ОАО «Нижневартовского нефтегазодобывающего предприятия» поставляется оборудование с высоковольтными электродвигателями. Эта технология давно была известна в США. В нашей стране она появилась в прошлом году и ВНГ начал внедрять ее одним из первых.

В 2011 году в ЦДО «Варьеганнефтегаз» за счет реализации программы повышения энергоэффективности сэкономлено свыше 318 млн. руб. Этого удалось достичь за счет реализации ряда дополнительных мероприятий в системе поддержания пластового давления, в системе сбора, подготовки и транспорта продукции скважин. Результативной оказалась успешная организация циклической закачки на летний период на Пермяковском, Кошильском и Хохряковском месторождениях. Также была оптимизирована работа дожимных насосных станций на Бахиловском и Ай-Ёганском месторождении и мероприятия по ограничению неэффективной закачки.

В планах 2013 год на основании фактически полученного эффекта от реализованных ранее типовых мероприятий или подтвержденного эффекта по пилотным проектам запланирована экономия до 165 млн.руб.

Источник:

Labels and badges

Default Primary Success Info Warning Danger К ленте новостей