26 / 10 / 2012 10:39

Ключевые энерготехнологии ближайшего десятилетия связаны с нефтью и углем

Ключевыми технологиями в энергетике, которые в ближайшие 10 лет имеют наибольший потенциал развития, будут новые технологии извлечения нефти из труднодоступных месторождений и альтернативные способы использования угля, в частности, его переработка в жидкое топливо. Как передает РИА Новости, об этом сообщил замминистра энергетики России Антон Инюцын, выступая на конференции Russian Innovation Week.

Организатором двухдневной конференции, которая проходит в Музее компьютерной истории в городе Маунтин-Вью (штат Калифорния), выступает Российский инновационный центр, объединяющий американские представительства «Роснано», РВК и фонда «Сколково». По оценкам организаторов, в мероприятии примут участие около 300 экспертов.

«Нужны новые технологии, которые сделают рентабельной добычу (нефти из труднодоступных месторождений). Что касается угля, с точки зрения его добычи нового ничего не придумают, а вот как можно его использовать, расширить линейку... Важнейшая технология - (та), которая удешевит производство из угля жидкого топлива», - сказал Антон Инюцын, отвечая на вопрос модератора о трех наиболее перспективных энерготехнологиях ближайшего десятилетия.

Замминистра также назвал технологии хранения электроэнергии, активно разрабатываемые во многих странах мира. Говоря о перспективах возобновляемых источников энергии, Антон Инюцын подчеркнул, что «сегодня в России массовое внедрение (ВИЭ) возможно только при больших вложениях со стороны государства, как это было сделано в Европе».

«К сожалению, Европа стала заложником таких вложений, потому что себестоимость такой энергии очень высока», - сказал Антон Инюцын.

«Тем не менее, в России, на Дальнем Востоке возобновляемые источники энергии смогут сильно удешевить электроэнергию, быть рентабельными и создать серьезную почву для локализации производства», - добавил замминистра.

Источник:

Labels and badges

Default Primary Success Info Warning Danger К ленте новостей