16 / 10 / 2012 10:25

Из крайности в энергоэффективность

Топ национальных новостей уже привычно возглавляют новости о цене на энергоносители. Страна с опаской ждет очередных повышений цены на газ, бензин и свет, потому что они влекут за собой одно – падение производства и уровня жизни. Но пока на самом высоком уровне двигают политические рычаги недопущения такой ситуации, власти на местах, руководители предприятий и простые люди объединяют свои усилия, чтобы сократить потребление энергии. Они внедряют новые технологии в производство, меняют устаревшую инженерную инфраструктуру, утепляют дома… Все это делает их более энергоэффективными. И хотя до европейского уровня нам еще очень и очень далеко, положительные тенденции – налицо.

В конце прошлой недели компания СКМ презентовала второй выпуск рейтинга энергоэффективности регионов Украины Ukrainian Energy Index (UEI-2012). Составление рейтинга компания Рината Ахметова инициировала еще в прошлом году."Задача была такова: разработать методику используя международный опыт мониторинга энергоэффективности, измерить, в каких регионах и сферах деятельности потребляется энергии больше, а где – меньше и почему. В этом году организаторы рейтинга решили пойти дальше. Если в прошлом году брались данные только за один 2009 год, то в этом году решили проследить еще и тенденции развития энергосберегающих технологий. Для этого сравнили статистические данные начиная 2007 и заканчивая 2010 годом.

"Создавая данный рейтинг уже второй год подряд, мы преследуем 2 цели: привлечь внимание правительства, реального сектора и всех украинцев к вопросу рационального потребления энергоресурсов и показать, что экономить эти ресурсы жизненно необходимо, - отмечает Наталья Емченко, директор по связям с общественностью и коммуникациям СКМ. – Будучи крупнейшим национальным инвестором, мы хорошо понимаем значимость инвестиций в энергосберегающие технологии и влияние энергоэффективности на конкурентоспособность всей украинской экономики".

В самом же правительстве отмечают, что рейтинг позволяет проанализировать энергоэффективность регионов с учетом структуры экономики в разных регионах нашей страны."Безусловной заслугой рейтинга UEI-2012 является возможность сравнить уровни энергоэффективности регионов с учетом структуры экономики. Такой подход, рекомендованный МЭА, позволяет намного точнее измерить и сравнить энергоэффективность Украины с показателями других, более развитых стран, - говорит глава Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Николай Пашкевич.

Первые три места в рейтинге UEI-2012 заняли Винницкая, Херсонская и Закарпатская области. Их энергоэффективность составила соответственно 65,5%, 64,7% и 62,4%от уровня ЕС. Специалисты сходятся на том, что одним из факторов, обеспечивших высокую позицию этих областей, то, что в них практически отсутствуют энергоемкие отрасли промышленности. К тому же в Винницкой и Херсонской областях основной потребитель энергоресурсов – жилищный сектор – по сравнению с другими областями очень энергоэффективен.

В Винницкой области объясняют, что добиться таких ощутимых результатов удалось благодаря своевременному реагированию на вызовы времени. "У нас утвержден план перевода основного количества газовых котельных бюджетной сферы на альтернативные, прежде всего – обновляющиеся, виды энергоресурсов местного или украинского происхождения. На основании проведенных энергетических исследований формируются ежегодные планы модернизации технологий отопления, освещения, водоснабжения строений и сетей", - отметил глава Винницкой облгосадминистрации Николай Джига.

А вот хуже всего с энергоэффективностью, как показал рейтинг, - на востоке страны. Днепропетровская, Луганская и Запорожские области продемонстрировали самые низкие показатели - 30,1%, 30,2%, 34,1% от уровня ЕС соответственно.

Как утверждают аналитики, низкая позиция этих областей обусловлена доминированием неэффективных производств в структуре промышленности, а также неэффективным потреблением ресурсов в жилищном секторе. Также нельзя не учитывать тот фактор, что в 2009-2010 году произошло падение мировых цен на сталь с одновременным повышением их на железорудное сырье. Это привело к тому, что значительно снизилась валовая добавленная стоимость на тонну произведенной продукции и увеличилась энергоемкость производства. Так как на востоке страны сконцентрировано металлургическое производство, это повлияло на показатели энергоэффективности.

Лидером по позитивной динамике в рейтинге стала Львовская область, которая за три года переместилась на 9 позиций вверх.

Как видим, отставание показателя украинской энергоэффективности от европейской составляет в среднем 35% в "энергоблагополучных" регионах и почти 70% - в "энергонеблагополучных". А ведь, согласно результатам рейтинга, повышение энергоэффективности до европейского уровня позволило бы сократить конечное потребление топливно-энергетических ресурсов в сельском хозяйстве, промышленности, сфере услуг и жилищном секторе на 57%. За счет этого, только в 2010 году, Украина могла бы сэкономить 31,9 миллиона тонн нефтяного эквивалента, или 13,8 миллиарда евро. Это соответствует приблизительно 39 миллиардам кубических метров природного газа – больше, чем весь импорт газа из Российской Федерации в Украину за год. И тогда тема повышения цен на энергоносители, возможно, покинула бы топ национальных новостей.

Источник:

Labels and badges

Default Primary Success Info Warning Danger К ленте новостей