18 / 09 / 2012 13:06

1-е заседание Российско-Кенийской Рабочей группы по сотрудничеству в области энергетики

17 сентября 2012 г в Минэнерго РФ встреча Министра энергетики А.Новака с Министром энергетики Республики Кения К.Мурунги.

Открывая встречу, А.Новак с удовлетворением отметил, что «установление партнерских отношений между Россией и Кенией в области топливно-энергетического комплекса приобрело на данном этапе реальные очертания, что в том числе стало возможным благодаря личным усилиям Министра энергетики Республики Кения».

В ходе переговоров стороны обсудили перспективы развития 2-стороннего партнерства в сфере ТЭК, а также подтвердили взаимную заинтересованность в налаживании двустороннего энергетического сотрудничества и обозначили первоочередные шаги в этом направлении.

А.Новак отметил заинтересованность российских компаний ТЭК в участии в совместных проектах на территории Кении по разведке, добыче и маркетингу углеводородов и нефтепродуктов, реализации инфраструктурных проектов в нефтегазовой сфере, установлении партнерских отношений в области электроэнергетики и возобновляемых источников энергии.

Единственное в стране месторождение нефти было обнаружено английской Tullow Oil в марте 2012 г на северо-западе Кении, в области Туркана. Интерес к Кении сразу возрос, и не только у России. Добавьте к этому то, что Кения - одно из наиболее благополучных африканских государств. Экономика страны развивается в основном за счет туризма.

За прошедший год на территории Восточной Африки был обнаружен ряд крупных месторождений углеводородов. Ранее Tullow Oil обнаружила месторождения нефти в Сьерра-Леоне, Уганде и Гане.

Эта встреча является продолжением переговоров А.Новака и премьер-министром Кении Р.Одинга на Петербургском Форуме 2012 , где собеседники отметили наличие благоприятных условий для налаживания конструктивного взаимодействия между Россией и Кенией в области энергетики и выразили уверенность, что уже в ближайшее время компаниям стран удастся выйти на реализацию конкретных совместных проектов.

Месяцем раньше 31 мая 2012 г глава Минприроды РФ С. Донской провёл рабочую встречу с главой Минприроды Кении Ч. Мваквере. Тогда стороны пришли к согласию в необходимости обсуждения вопросов геологоразведки и добычи полезных ископаемых на территории Кении с привлечением российских специалистов и компаний.

К проведению встречи Министров была приурочена организация 1-го заседания Российско-Кенийской Рабочей группы по сотрудничеству в области энергетики. Российскую часть группы возглавил замдиректора Департамента международного сотрудничества Ю.Золотарев, кенийскую часть – управляющий директор Национальной нефтяной корпорации Кении С. Хасан-Атмани.

По итогам заседания был подписан протокол. Документ определяет наиболее перспективные направления 2-стороннего сотрудничества: возможность осуществления совместных российско-кенийских проектов по разведке и разработке нефтегазовых месторождений, нефтепереработке и нефтехимическому производству; строительство и модернизация объектов инфраструктуры энергетической отрасли, реализация мероприятий по совместному развитию возобновляемых источников энергии, в том числе биоэнергетики и гидроэнергетики.

Выражена взаимная готовность к подготовке и подписанию в ближайшей перспективе Меморандума о взаимопонимании между Минэнерго РФ и Министерством энергетики Республики Кения по сотрудничеству в области энергетики. Достигнута договоренность о проведении второго заседания Рабочей группы в 1-й половине 2013 г в г. Найроби.

Источник:

Labels and badges

Default Primary Success Info Warning Danger К ленте новостей